Фонд госимущества предлагает изменить правила приватизации

Фонд госимущества предложил проводить приватизацию по новым правилам, отказавшись от понятия «промышленный инвестор» при продаже госпредприятий

Фонд государственного имущества представил правительству программу приватизации на 2010-14 годы. Как сообщил глава Фонда Александр Рябченко, в нынешнее приватизационное законодательство планируется внести несколько существенных изменений.

В первую очередь новая программа предполагает отказ от понятия «промышленного инвестора». «Практика показывает, что далеко не всегда можно найти инвестора, который уже работает в том же профиле, что и приватизируемое предприятие, либо является потребителем его продукции», — поясняет Александр Рябченко.

По словам главы Фонда, участниками приватизации должны быть и непрофильные, в том числе инвестиционные компании, если они готовы вкладывать деньги. Это должно будет помочь решить вопрос конкуренции во время приватизации объектов. «Нам необходимо расширение конкуренции. Сегодня конкуренция очень слабая», — констатировал Рябченко.

Использование при приватизации понятия «промышленный инвестор» ранее неоднократно приводило к скандалам вокруг конкурсов. В украинских реалиях это позволяло подгонять конкурсные условия под конкретного участника. Так, собственно говоря, приватизировалась в первый раз в 2004 году «Криворожсталь» — победу в борьбе получил консорциум «Инвестиционно-металлургический союз». В итоге эта приватизация была отменена последующим правительством и комбинат на открытом конкурсе достался индусу Лакшми Митталу.

Кроме этого, ФГИ предполагает ввести и ряд других новшеств. Так, по словам Рябченко, ФГИ предлагает проводить приватизацию объектов вместе с землей. «Мы предлагаем ввести стоимость земли, на которой находится приватизируемое предприятие, в его уставный фонд», — говорит председатель Фонда. Однако у этой инициативы, по его словам, есть ряд дискуссионных вопросов, в частности, не все инвесторы в этом заинтересованы. «Иностранные инвесторы только «за», но украинские — против, потому что они не хотят платить за предприятие больше», — объясняет Рябченко. Однако ФГИ готов реализовать такую процедуру уже при приватизации киевского завода «Маяк». «Мы выбрали этот объект, потому что там 100% принадлежит государству и при изменениях уставного фонда не будут ущемлены миноритарии», — поясняет Рябченко.

Также предполагается и особая процедура продажи малоликвидных предприятий. Их планируется продавать на так называемом «Голландском аукционе». При таком аукционе на торгах при каждом шаге стоимость предприятия не повышается, а понижается. Это должно, по замыслу Александра Рябченко, привлечь инвесторов к продаже малопривлекательных активов. «Если какие-то объекты не будут покупать на традиционных конкурсах, то мы сможем использовать такую схему», — объясняет он.

В то же время точной даты, когда будет принята новая программа с новыми принципами, руководство Фонда госимущества не называет. Сейчас документ находится на рассмотрении в Кабинете Министров, и когда там пройдет все инстанции, неизвестно. «В нынешних условиях наиболее сложно будет пройти проекту программы через Кабмин, однако после этого, думаю, парламент его примет без проблем. Случиться это может, по нашим подсчетам, уже осенью», — прогнозирует Александр Рябченко.

Скандальный «промышленный инвестор»

Кроме резонансной первой приватизации «Криворожстали», с использованием понятия «промышленный инвестор» прошла и приватизация Никопольского завода ферросплавов. Тогда к конкурсу не были допущены структуры группы «Приват» Игоря Коломойского. После чего вокруг предприятия в 2005 году разгорелся конфликт с участием не только собственников, но и правительства.

Иногда трактование термина «промышленный инвестор» доходило до полного абсурда. Так, из-за того, что на момент приватизации Криворожского железорудного комбината у ММК им. Ильича не было аналогичных горнодобывающих активов, мариупольский меткомбинат не был допущен к конкурсу, хотя данный актив был ему необходим для обеспечения сырьем при производстве стали.

Из наиболее громких скандалов, связанных с применением определения «промышленный инвестор», стоит отметить в первую очередь историю приватизации «Лугансктепловоза» в 2006 году. Тогда к конкурсу были допущены лишь две компании, подконтрольные российскому «Трансмашхолдингу». Приватизация была оспорена, а «Лугансктепловоз» вернули в собственность государства для последующей приватизации, которая состоялась в этом году.