«Нафтогаз» пытается отсудить 767 миллионов у "УкрГаз-Энерго"

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": Высший хозяйственный суд принял к рассмотрению иск дочерней структуры НАК «Нафтогаз Украины» — предприятия «Укртрансгаз» — к компании «УкрГаз-Энерго», которая ранее поставляла газ промышленным предприятиям
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Цена иска, как указано в судебном документе, составила 767 млн. грн. В эту сумму, согласно тексту судебного документа, входит долг «УкрГаз-Энерго» перед государственной компанией — транспортером газа, набежавшие проценты, а также пеня.

Официально в компании НАК «Нафтогаз Украины» и «Укртрансгазе» не смогли прокомментировать происхождение этой суммы. Вместе с тем непублично в «Укртрансгазе» отметили, что судебное разбирательство тянется с начала 2008 года. В то время правительство Юлии Тимошенко, которое пришло на смену команде Виктора Януковича, взяло курс на отказ от услуг RosUkrEnergo AG и «УкрГаз-Энерго». По словам источника в «Укртрансгазе», в декабре 2007 года «УкрГаз-Энерго» перечислила государственной компании «Укртрансгаз» предоплату за транспортировку топлива. Деньги поступили на счета «Укртрансгаза», однако долго там не задержались. Руководство НАК «Нафтогаз Украины» обязало топ-менеджеров «Укртрансгаза» вернуть средства, чтобы лишить «УкрГаз-Энерго» оснований поставлять газ для промышленных предприятий Украины. Таким образом, средства вернулись к их владельцу. Однако в документах «Уктрансгаза» факт возврата средств коммерческой структуре до сих пор не отражен, говорит собеседник.

В свою очередь в компании «УкрГаз-Энерго» «ДЕЛУ» лаконично сообщили, что судебный процесс касается финансово-хозяйственных отношений между «Укртрансгазом» и «УкрГаз-Энерго» в 2007-2008 годах. В пресс-службе газовой компании также добавили, что суд предыдущей инстанции стал на сторону «УкрГаз-Энерго». Судебное заседание Высшего хозяйственного суда назначено на 12 мая.


ЗАО «УкрГаз-Энерго» создано в феврале 2006 года. Является совместным предприятием НАК «Нафтогаз Украины» и компании RosUkrEnergo AG. С апреля 2006 года по январь 2008-го «УкрГаз-Энерго» было единственным поставщиком природного газа в Украину.