Таможня очистила бутики от швейцарских часов

Силовые органы изъяли в крупнейших бутиках Киева часы и драгоценности на сумму 200 млн. грн. Операция проходила в рамках борьбы с контрабандой элитных товаров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В течение недели правоохранительные органы по инициативе Государственной таможенной службы изъяли крупную партию элитных швейцарских часов и драгоценностей из крупнейших бутиков Киева. Согласно документам, попавшим в распоряжение «ДЕЛА», в рамках спецоперации по борьбе с контрабандой пострадали четыре крупных магазина брендовых аксессуаров — «Вале де бижу» по ул. Б.Хмельницкого, 12 (ООО «Аекус»), Noblesse по ул. Красноармейская, 114а (ООО «Часовая группа Г.М.Ф.»), «Галерея Нобле» и «Шопен» (ООО «Галерея Нобле»), находящиеся в крупном торговом центре «Мандарин-плаза».

В частности в «Галерее Нобле» изъяли 195 наручных часов на сумму 74 млн. грн. и 270 ювелирных изделий стоимостью 24 млн. грн. В магазине «Вале де бижу» по ул. Б.Хмельницкого, 12 (ООО «Аекус») «улов» правоохранительных органов потянул на 7,8 млн. грн. (324 наручных часов). В целом было изъято свыше одной тысячи единиц товара на общую сумму 200 млн. грн. Правоохранительные органы, проводившие изъятие товаров класса люкс, подозревают, что продукция ввозилась в Украину нелегально, поскольку собственники бутиков не смогли предоставить следователям таможенные декларации, инвойсы, контракты с нерезидентами и поставщиками. Главное управление Службы безопасности возбудило уголовное дело по факту ввоза контрабанды на территорию Украины. На данный момент Киевская региональная таможня проверяет, значатся ли изъятые часы в таможенной базе.

Таможня закрыла груз

Закрытие ряда элитных магазинов стало результатом курса Гостаможни на тотальную борьбу с контрабандой. Ее провозгласил сразу после своего назначения новый глава ведомства — Игорь Калетник.  Незамедлительно после назначения он провел рабочее совещание, в ходе которого призвал коллег честно декларировать товар, который ввозится на территорию страны. Тем самым он пообещал увеличить поступления в госбюджет на 20 млрд. грн. «Вот видите, мои слова с делом не расходятся», — похвастал вчера в комментарии «ДЕЛУ» глава Гостаможни. По словам Калетника, показательные рейды по киевским бутикам должны ударить по амбициям контрабандистов.

«Сейчас только в Одесском и Ильичевском портах стоят 8 тыс. контейнеров, хозяева которых не хотят их декларировать по реальной стоимости», — отметил «ДЕЛУ» Калетник. Согласно данным, предоставленным пресс-службой Гостаможни, в среднем за день в апреле декларируют 120 контейнеров, тогда как в I квартале текущего года этот показатель достигал 180 контейнеров в сутки (учитывая рождественские каникулы, когда наблюдается самый низкий порог активности таможенных оформлений). Это связано с нежеланием хозяев импортного товара декларировать его по рыночной цене. «Один день простоя в порту обходится предпринимателям в $120 (за один контейнер. — «ДЕЛО»), однако они считают, что легче заплатить эти деньги, чем заплатить таможенные сборы и спокойно ввезти товар. Бизнес выжидает», — отмечает глава пресс-службы Гостаможни Светлана Судак. По словам самого Калетника, он сейчас выборочно вскрывает стоящие в портах контейнеры с товаром. «Мы дали бизнесу сигнал о том, что все равно узнаем, что они ввозят», — отметил он.

Поступления растут

Несмотря на вялотекущий процесс декларирования импортных товаров, Гостаможне удалось обеспечить рост доходов в госбюджет. Согласно оперативным данным Южной таможни, в апреле удалось увеличить на 24% уровень средней стоимости одного контейнера, на 30,5% — стоимость налоговой нагрузки на один контейнер. К примеру, один контейнер с одеждой и обувью дал госбюджету 200-236 тыс. грн. в апреле, тогда как еще в марте аналогичный груз принес в госбюджет лишь 90,4 тыс. грн.

Бизнес категорически отказывается комментировать ситуацию с поступлением импортных товаров в Украину.