Ахметов привез уголь из Америки

Группа «Метинвест» начала поставки угля с американской шахты United Coal, приобретенной этой весной

«Метинвест», объединяющая горно-металлургические активы Рината Ахметова, осуществила первую поставку коксующегося угля с американской шахты United Coal в производственных целях. Как сообщало «ДЕЛО» (№70 от 30.04.2009 г.), это предприятие было куплено группой в апреле 2009 года.

Судно с углем было разгружено на угольном терминале порта «Южный». Пока это единственный в Украине терминал, способный принимать такого рода суда. Следственно, возможности для импорта американского угля на данный момент ограничены. «Первоначально объемы поставок будут небольшими — до 80-100 тыс. тонн в месяц», — сообщил пресс-секретарь «Метинвеста» Иван Шмидик. Компания считает, что с такими объемами сможет справиться и нынешняя портовая инфраструктура.

«Полномасштабный импорт станет возможным после окончания строительства и ввода в эксплуатацию перегрузочного комплекса в глубоководной Севастопольской бухте на базе стивидорной компании «Авлита», — прогнозирует Иван Шмидик.

Отметим, что начало работы перегрузочного комплекса планируется в 2011 году.

100% потребности

Пока что коксохимические предприятия «Метинвеста» обеспечиваются на две трети за счет украинского угля производства шахты «Краснодонуголь», входящей в холдинг. Недостаток сырья «Метинвест» закрывает за счет импорта из России. Однако, по мнению экспертов, поставки американского угля являются более выгодными для «Метинвеста».

Во-первых, компания сможет обеспечить себя собственным сырьем на 100%. Это позволит холдингу стать полностью вертикально интегрированной структурой и значительно сократить издержки при производстве конечной металлопродукции. К тому же себестоимость угля производства United Coal ниже украинского. Это связано с тем, что добыча угля на этом предприятии осуществляется открытым способом. «Даже с учетом затрат на фрахт стоимость американского угля будет не выше украинского», — считает аналитик инвестиционной компании «Драгон Капитал» Сергей Гайда. В то же время качество американского угля на порядок превосходит украинские и даже российские аналоги.

Планы растут

Читайте также: Прошлогодние миллиарды Рината Ахметова