Цены на сахар снова бьют рекорды

После сентябрьского скачка мировых цен на сахар, когда он подорожал на четверть, на торгах в Лондоне и Нью-Йорке снова отмечают рекордные показатели стоимости фьючерсов на сахар

на торгах в Лондоне и Нью-Йорке подорожал в среду до максимального уровня с февраля из-за опасений, что неблагоприятные погодные условия приведут к сокращению его поставок ведущими производителями и дефициту на мировых рынках.

Декабрьский фьючерс на рафинированный сахар в Лондоне поднялся на 1,1% - до $706 за тонну, рекордной отметки с 22 февраля, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость сахара-сырца с поставкой в марте выросла на бирже ICE Futures в Нью-Йорке на 1,8%, до 27,93 цента за фунт - максимального уровня с 5 февраля.

Поставки сахара из Таиланда могут сократиться на 20% в следующем маркетинговом году, начинающемся 1 декабря, - до 4,7 млн. тонн. Урожай сахарного тростника в Бразилии, крупнейшем мировом экспортере этого вида сырья, вероятно, снизится на 3,2%.

Напомним, в начале сентября 2010 года цена на сахар-сырец на Нью-Йоркской бирже составляла около 20 центов за 1 фунт, а на 17 сентября цена выросла на 24%, с 20 до 24,89 центов/фунт (с поставкой в октябре). На Лондонской бирже с начала текущего года цена на белый сахар повысилась на 17%, с $525/т до $616/т (с поставкой в декабре).