Как китайцы обули украинцев

За восемь месяцев этого года в Украину было ввезено импортной обуви на $326 млн. Большая часть ее поступила из Китая по цене 2 доллара за пару

всего в Украину везли резиновую обувь – органы статистики сообщают, что за январь-август этого года в страну было ввезено 75 млн. пар «обуви на подошве и с верхом из резины или пластмассы» на $200 млн.

Из этого количества 70 млн. пар поступили к нам из Китая, остальной резиновый ширпотреб ввезли из Турции, Вьетнама и Сирии.

Эта статистика свидетельствует о двух важных проблемах, которые уже многие годы преследуют Украину.

Во-первых, импортеры по-прежнему декларируют на таможне нереальную цену на товар – ведь китайские кроссовки при всей их утилитарности, не могут стоить два доллара. Низкая таможенная цена дает возможность импортерам максимально минимизировать уплату госпошлины, которая взимается при ввозе товаров. Значит, таможня так и не смогла или не захотела побороть нелегальный ввоз китайского ширпотреба и увеличить поступления в бюджет.

Во-вторых, статистика показывает, что пресловутая борьба правительства с дешевым китайским ширпотребом по-прежнему не дает результатов – украинские производители никак не смогут конкурировать с «резиновыми изделиями» китайского производства. Ведь 75 млн. пар китайской обуви, ввезенных только за восемь месяцев этого года, были куплены нашими соотечественниками.

А значит, каждый украинец должен был приобрести почти по две пары на душу, включая стариков и младенцев. Естественно, китайская продукция полностью удовлетворила спрос наших соотечественников на обувь. И здесь реально нужно посмотреть на опыт Евросоюза, который несмотря на протесты Китайцев и требования ВТО, ввел пошлины на импорт китайской обуви и постоянно их пересматривает в сторону повышения.

Для сравнения, по данным Госкомстата, за этот же период в Украину было ввезено всего 440 тысяч пар обуви из натуральной кожи. Так что можно со всей уверенностью говорить, что вся обувь, которая продается на вещевых рынках и декларируется продавцами, как кожаная, таковой не является.