Реклама в прессе вырастет на 10-30% Оставить комментарий
В 2009 году бюджет 20 крупнейших рекламодателей в украинской прессе составил 350 млн. грн.
По сравнению с прошлым годом особых изменений в десятке самых щедрых рекламодателей года не произошло. Самые большие рекламные бюджеты в прессе традиционно оставались у таких компаний, как Procter&Gamble, L'Oreal, ДП «Селдико» (Louis Vuitton Moet Hennessy), Philip Morris, «Киевстар», «МТС-Украина», Avon.
По оценкам генерального директора Украинской ассоциации издателей периодической прессы (УАИПП) Алексея Погорелова, объем рекламы, размещенной в прессе в 2009 году, составил около 1,9 млрд. грн., снизившись по сравнению с 2008-м на 31,5%.
Это несколько лучше, чем эксперты прогнозировали в августе, когда оценивали спад
на уровне 34,7%. Согласно оценке экспертов УАИПП, сегмент печатных СМИ в этом году
вырастет на 19,1%. Это при условии сохранения в специализированных изданиях рекламных
бюджетов табачников и производителей алкоголя.
Одним из основных факторов прогнозируемого экспертами роста являются общие позитивные ожидания по оживлению украинского рынка в целом. Это найдет отражение как в общем росте рекламного рынка, так и сегмента печатных СМИ. Причем прогнозируют, что активизация произойдет в марте, после стабилизации политической ситуации.
Уже сейчас заявлено увеличение рекламных бюджетов ряда ключевых для прессы рекламодателей на 20-25%. Высокими остаются и ожидания экспертов в отношении объемов политической рекламы в связи с выборами в местные органы власти. В УАИПП говорят, что объем политической рекламы, размещенной в первом полугодии 2010 года в рамках второго тура президентских выборов, а также местных выборов, будет сопоставим или даже превысит объем средств, потраченных на региональную прессу на президентских выборах. Объем политической рекламы в прессе в этом году может составить 184 млн. грн. против 342 млн. грн. в 2009-м.
Менее оптимистичный прогноз дают эксперты Cortex. Они считают, что рост сегмента в этом году составит максимум 10%. Объясняют это тем, что клиентов, располагающих отдельными большими бюджетами для прессы, ограниченное количество. Большинство крупных и средних рекламодателей имеют общие бюджеты для всех типов носителей. «Cегодня мы работаем с печатной прессой по остаточному принципу. Исключение составляет только деловая пресса и некоторые специализированные издания, потому что они дают доступ к определенной целевой аудитории», — говорит начальник департамента маркетинговых коммуникаций «МТС-Украина» Иван Грига.
Есть еще одна группа клиентов — для них именно размещение в прессе является приоритетным, уточняет директор компании Cortex Андрей Колесник. Это страховые компании, банки, автодилеры, строительные компании. Правда, значительно рассчитывать на них в этом году издателям не придется, так как все эти отрасли наиболее сильно пострадали из-за кризиса и до сих пор не восстановились.
Крупнейшие рекламодатели на рынке украинской
национальной печатной прессы в 2009 году, млн грн*
|
L'Oreal |
57 |
|
Procter&Gamble |
52 |
|
ДП "Селдико" («Louis Vuitton – Moet Hennessy») |
29,1 |
|
Hexagone |
28 |
|
Samsung electronics |
15,6 |
|
Philip Morris |
14,4 |
|
Киевстар GSM |
14,2 |
|
12,5 |
|
|
Beiersdorf AG |
12,1 |
|
Avon |
12 |
|
Kraft Foods |
11,6 |
|
Gillette |
11,3 |
|
Reemtsma |
11,2 |
|
Национальные алкогольные традиции |
10,1 |
|
Астелит" |
9,5 |
|
Henkel |
9,23 |
|
Nestle |
7,9 |
|
Noblesse watches&jewellery |
7,9 |
| Toyota |
7,7 |
| Bayer |
7,1 |
* Без учета скидок и спецпредложений. Данные УАИПП и компании "Коммуникационный Альянс"
Отправить по почте
Введите e-mail куда отправится письмо:
В блог
Вы можете скопировать ссылку на статью с аннотацией и впоследствии разместить ее у себя в блоге:





2044 просмотра





Комментариев пока нетОставить комментарий
Добавить комментарий