Реклама

02 сентября 2010 г. Подписаться на RSS    Сделать стартовой    Карта сайта    Пресс-релизы    Реклама

Дело
Предыдущая тема Следующая тема
рейтинг банков 

Рейтинг банков

photo 

Бизнес-образование MBA за 90 днейnew!

photo 

Налоговый кодексnew!

photo 

Лучшие маршруты для путешествийnew!

Размер шрифта minus plus

Реклама в прессе вырастет на 10-30% Оставить комментарий

В 2009 году бюджет 20 крупнейших рекламодателей в украинской прессе составил 350 млн. грн.

Отправить по почте
 
 
 
 
08.02.2010 , 07:35 — Станислав Яблонский

По сравнению с прошлым годом особых изменений в десятке самых щедрых рекламодателей года не произошло. Самые большие рекламные бюджеты в прессе традиционно оставались у таких компаний, как Procter&Gamble, L'Oreal, ДП «Селдико» (Louis Vuitton Moet Hennessy), Philip Morris, «Киевстар», «МТС-Украина», Avon.

По оценкам генерального директора Украинской ассоциации издателей периодической прессы (УАИПП) Алексея Погорелова, объем рекламы, размещенной в прессе в 2009 году, составил около 1,9 млрд. грн., снизившись по сравнению с 2008-м на 31,5%.

рекламаЭто несколько лучше, чем эксперты прогнозировали в августе, когда оценивали спад на уровне 34,7%. Согласно оценке экспертов УАИПП, сегмент печатных СМИ в этом году вырастет на 19,1%. Это при условии сохранения в специализированных изданиях рекламных бюджетов табачников и производителей алкоголя.

Одним из основных факторов прогнозируемого экспертами роста являются общие позитивные ожидания по оживлению украинского рынка в целом. Это найдет отражение как в общем росте рекламного рынка, так и сегмента печатных СМИ. Причем прогнозируют, что активизация произойдет в марте, после стабилизации политической ситуации.

Уже сейчас заявлено увеличение рекламных бюджетов ряда ключевых для прессы рекламодателей на 20-25%. Высокими остаются и ожидания экспертов в отношении объемов политической рекламы в связи с выборами в местные органы власти. В УАИПП говорят, что объем политической рекламы, размещенной в первом полугодии 2010 года в рамках второго тура президентских выборов, а также местных выборов, будет сопоставим или даже превысит объем средств, потраченных на региональную прессу на президентских выборах. Объем политической рекламы в прессе в этом году может составить 184 млн. грн. против 342 млн. грн. в 2009-м.

Менее оптимистичный прогноз дают эксперты Cortex. Они считают, что рост сегмента в этом году составит максимум 10%. Объясняют это тем, что клиентов, располагающих отдельными большими бюджетами для прессы, ограниченное количество. Большинство крупных и средних рекламодателей имеют общие бюджеты для всех типов носителей. «Cегодня мы работаем с печатной прессой по остаточному принципу. Исключение составляет только деловая пресса и некоторые специализированные издания, потому что они дают доступ к определенной целевой аудитории», — говорит начальник департамента маркетинговых коммуникаций «МТС-Украина» Иван Грига.

Есть еще одна группа клиентов — для них именно размещение в прессе является приоритетным, уточняет директор компании Cortex Андрей Колесник. Это страховые компании, банки, автодилеры, строительные компании. Правда, значительно рассчитывать на них в этом году издателям не придется, так как все эти отрасли наиболее сильно пострадали из-за кризиса и до сих пор не восстановились.


Крупнейшие рекламодатели на рынке украинской национальной печатной прессы в 2009 году, млн грн*

L'Oreal

57

Procter&Gamble

52

ДП "Селдико" («Louis Vuitton – Moet Hennessy»)

29,1

Hexagone

28

Samsung electronics

15,6

Philip Morris

14,4

Киевстар GSM

14,2

МТС

12,5

Beiersdorf AG

12,1

Avon

12

Kraft Foods

11,6

Gillette

11,3

Reemtsma

11,2

Национальные алкогольные традиции

10,1

Астелит"

9,5

Henkel

9,23

Nestle

7,9

Noblesse watches&jewellery       

7,9

Toyota
7,7
Bayer
7,1

* Без учета скидок и спецпредложений. Данные УАИПП и компании "Коммуникационный Альянс"

Темы статьи реклама сми

Рейтинг
0.00
Отправить по почте
Версия для печати

Читайте больше в разделе Рынки

Реклама
Реклама

Погода

Загрузка...

Погода

Популярные статьи

Новости

Больше в разделе Новости

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...

Delo.ua рекомендует

Страны, которые украинцы могут посетить без виз (полный список)

Рынки

Страны, которые украинцы могут посетить без виз (полный список)

Трудности с получением виз часто портят настроение туристам в преддверии отпуска. Но есть альтернативные варианты – многие страны украинцы могут посещать без предварительного их получения

Когда появится доступная ипотека

Банки

Когда появится доступная ипотека

Более 20 банков предлагают сейчас ипотечные продукты, однако спроса со стороны населения по-прежнему нет, основная причина — дорого

Бродский замахнулся на техосмотр

Законы и госрегулирование

Бродский замахнулся на техосмотр

Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский считает, что требование судебного решения об уплате штрафа при техосмотре легковых автомобилей не прописано в украинском законодательстве. К тому же оно создает массу неудобств для водителей

После кризиса отдых в Эмиратах стал дешевле, чем в Турции и Египте

Комментарии

После кризиса отдых в Эмиратах стал дешевле, чем в Турции и Египте

Объединенные Арабские Эмираты оперативно отреагировали на кризис и летом 2009 года снизили цены на проживание в отелях в два раза

Лучшие аукционы и выставки лета

Культура

Лучшие аукционы и выставки лета

Что уникального приготовили гостям организаторы знаменитых мероприятий в этом году, где обязательно стоит побывать, какие сувениры привезти на память, во сколько обойдется поездка, как купить билеты — обо всем этом в рубрике "Лучшие события лета"