Строители остудили амбиции сталеваров

Цены на украинскую металлопродукцию начали падать. Одна из главных причин — отказ строителей закупать товар по завышенным ценам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

После стремительного роста цены на металлопрокат стали падать. Так, за последнюю неделю стоимость украинской заготовки и длинномерного проката при поставках из портов Черного моря на Ближний Восток упала в среднем на 5%. Если неделю назад тонна заготовки котировалась в районе $630-650 за тонну, то сейчас — $620.

Основной причиной подобного падения, по словам участников рынка, является коррекция цен. Как пояснил «ДЕЛУ» Жан Жуэ, генеральный директор крупнейшего в Украине производителя данной металлопродукции «АрселорМиттал Кривой Рог», на протяжении нескольких последних недель наблюдалась ситуация, когда цены в черноморском регионе и вообще экспортные цены были выше цен на внутреннем рынке Украины.

Коррекция цен на металлопродукцию имеет глобальный характер. Тренд задал рынок Ближнего Востока — наиболее емкий в сегменте длинномерного проката.

В дальнейшем аналитики предрекают продолжение падения цен на украинскую продукцию данного сегмента. «Рынок металлопродукции перегрет с конца февраля. Не исключено, что уже сейчас началась ожидаемая коррекция цен», — считает аналитик инвестиционной компании BG Capital Евгений Дубогрыз. За последние три недели цены на украинскую заготовку выросли почти на  $100 — с $533 в конце марта до $650 на прошлой неделе. Такой рост, по мнению экспертов, вызвало не только увеличение стоимости железорудного сырья, произошедшее с 1 апреля, но и спекулятивные действия металлотрейдеров. «Трейдеры старались скупать продукцию, ожидая роста, что и взвинтило цены на украинскую металлопродукцию», — поясняет Иван Харчук, аналитик инвестиционной компании «Тройка Диалог».

После того как трейдеры заполнили свои склады, рынок не смог поддерживать такой уровень цен и началось падение. По словам экспертов, реальный спрос пока не готов к такому ценовому предложению. «Строители в регионе, который является основным потребителем длинномерного проката и заготовки, просто не готовы к таким ценам», —  объясняет ситуацию аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Гайда.

По оценкам экспертов, такое положение будет сохраняться до конца мая — начала июня. «К лету цены должны стабилизироваться», — считает Иван Харчук. Однако, до какого уровня цены опустятся, эксперты пока точно сказать не могут. «Вполне возможно, что цены на заготовку просядут и до $500 за тонну», — прогнозирует Евгений Дубогрыз из BG Capital. С учетом прогнозируемого «Укрпромзовнишэкспертизой» уровня себестоимости украинской заготовки в $470, такой вариант является наименее желаемым для украинских металлургов. Тем не менее, какие цены устроят рынок, пока никто сказать не может.

«Цены могут опуститься на $30-50 за тонну», — предполагает Сергей Гайда. По словам эксперта, спрос на сталь со стороны строительства хоть слабый, но есть. Поэтому, как только цена просядет до определенного уровня, спрос возобновится. Соответственно, начнет снова расти и стоимость продукции.

По мнению экспертов, отечественные металлурги пойдут навстречу своим потребителям и понизят свои цены до рыночного уровня. «А со снижением цен стоит ожидать и роста спроса», — считает Сергей Гайда. Также, по словам аналитика Dragon Capital, украинские метпредприятия смогут вернуть свои позиции и на рынке Турции. «Для турецких потребителей по большому счету нет альтернативы украинской заготовке, поэтому со временем они возобновят свои закупки», — предполагает эксперт.