Суд лишил нефтетрейдера «Ливелу» налоговых льгот

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ «ДЕЛО»: Компанию «Ливела» уравняли в правах с другими участниками отечественного рынка нефтепродуктов

поломал бизнес компании «Ливела», которая благодаря эксклюзивному праву ввозить нефтепродукты без уплаты налогов и сборов захватила почти половину украинского рынка топлива

Кременчугская компания «Ливела» утратила право ввозить в Украину нефтепродукты без уплаты ввозных налогов и сборов. Как стало известно «ДЕЛУ», на днях Энергетическая региональная таможня в судебном порядке добилась отмены привилегий для нефтетрейдера.

Как сообщалось ранее («ДЕЛО» №153 от 29.10.10), «Ливела», используя эксклюзивные льготы, активно расширяла свою деятельность. Доля трейдера на рынке нефтепродуктов, по последним данным,  превысила 40%. Тем временем другие операторы стали терять клиентов и останавливать производство топлива.

Информацию о том, что «Ливелу» лишили налоговых льгот, вчера «ДЕЛУ» неофициально подтвердили сразу несколько участников рынка. Нефтетрейдеры отмечают, что им известно о принятии решения по «Ливеле», однако какой именно суд вынес вердикт, сказать затрудняются. Не комментируют подробностей конфликта и сами участники судебного разбирательства.

По информации «ДЕЛА», решение в пользу таможни мог вынести Харьковский апелляционный административный суд. Именно этот суд рассматривает апелляции на решения Автозаводского районного суда Кременчуга, который изначально и дал «Ливеле» право на беспошлинный ввоз нефтепродуктов в Украину.

Фирма «Ливела» является дочерним предприятием украинско-польской компании «Тайстра». Как свидетельствуют материалы дела (копией располагает «ДЕЛО»), 7 сентября компания обратилась в Автозаводской суд Кременчуга с просьбой разъяснить судебное решение от 2004 года. В этом решении речь шла о том, что компания «Тайстра» и ее «дочки» имеют право ввозить топливо на территорию Украины без уплаты НДС, акцизного сбора и ввозной пошлины. Также компания потребовала у суда объяснить Энергетической региональной таможне, как последняя должна осуществлять таможенное оформление нефтепродуктов, принадлежащих «Ливеле».

Спустя три дня после обращения «Ливелы», 10 сентября, суд вынес решение в пользу компании. В частности за компанией было признано право не платить НДС, акциз и ввозную пошлину. Также суд обязал таможню не взимать с «Ливелы» налоговых сборов. Тем не менее, по информации «ДЕЛА», решение районного суда Кременчуга было опротестовано и впоследствии отменено.

Правовые коллизии

Бензин подорожает

Доля компании «Ливела» в общем объеме рынка нефтепродуктов Украины, %

Месяц
Аи-95
Аи-92
ДТ
Всего
Август 3 20 30 22
Сентябрь 46 89 65 64
Октябрь 71 92 75 77

Данные Энергетической таможни, Минтопэнерго