В Украине может подорожать подсолнечное масло из-за требований Евросоюза

Евросоюз требует отменить экспортную пошлину на подсолнечник из Украины. Это может привести к дефициту сырья на внутреннем рынке и как следствие — к росту цен на подсолнечное масло
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Отмена экспортной пошлины на подсолнечник является ключевым вопросом в переговорах о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. На состоявшемся на прошлой неделе раунде переговоров стороны не смогли достичь взаимопонимания в этом вопросе. «Это принципиальная позиция ЕС — снятие всех ограничений», — поясняет заместитель министра экономики Валерий Пятницкий. Украинских маслопереработчиков это требование ставит в крайне сложные условия. Уже сейчас общие мощности их предприятий по переработке семян в полтора раза превышают урожай подсолнечника. В случае если ЕС удастся протолкнуть свою инициативу, украинский внутренний рынок может столкнуться с острым дефицитом сырья, поскольку основные объемы семян будут беспрепятственно идти на экспорт. В результате рынку грозит рост цен на подсолнечное масло и продукцию из него.

Украинские компании-переработчики ожидаемо негативно восприняли возможность отмены пошлины. «Это начало развала отрасли, — уверен Степан Капшук. — Другие страны — экспортеры подсолнечного масла, наоборот, защищают рынок. Так, Аргентина несколько лет назад существенно повысила пошлины на подсолнечник  — с 23 до 32%. Россия поступила аналогично, повысив ставку с 10 до 20%».

Новый сезон 2010/2011 на масличном рынке, который стартует 1 сентября, отрасль встретит с мощностями по переработке в 9,2 млн. тонн. Даже при рекордном урожае в 6 млн. тонн очевиден дефицит сырья. А конкуренция за сырье со стороны трейдеров в случае отмены пошлины делает явным риск недозагрузки заводов.  

Учитывая это, компаниям вряд ли дадут свободно экспортировать маслосемена. «Украинские маслозаводы уже способны переработать до 9 млн. тонн семян. Лобби у переработчиков достаточно сильное, чтобы добиться неформальных ограничительных мер на экспорт», — подчеркивает Тамара Левченко, старший аналитик инвесткомпании Dragon Capital.

Фактически уже сегодня такое негласное регулирование действует. «Сейчас «Держзовнишинформ» не принимает сертификат, если там цена подсолнечника меньше определенного уровня», — поясняет Алексей Вадатурский, глава компании «Нибулон».  

Беспокойство чиновников понятно — по подсчетам аналитиков «Украинского клуба аграрного бизнеса», в Украине цены на продукцию, производимую из подсолнечного масла, в случае отмены пошлины сравняются с европейскими. Так, цена на майонез может вырасти на 130-150%, маргарин и кулинарные изделия — на 350-400%. Если маслопереработчики  в значительной степени лишатся сырьевой базы, цены на подсолнечное масло в Украине в феврале-марте 2011 года вырастут на 50-70% и составят 15-17 грн. за литр.

ЭКСПОРТ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА ИЗ УКРАИНЫ, тыс. тонн

Сезон 2004-2005*
11,5
Сезон 2005-2006
219,8
Сезон 2006-2007
81,0
Сезон 2007-2008
73,0
Сезон 2008-2009
727,8
Сезон 2009-2010
350**