Кабмин разрешил продать 500 тыс. тонн зерна заграницу

Аграрный фонд может экспортировать до 0,5 млн тонн зерна из государственного интервенционного фонда урожая 2006-2009 гг. для стабилизации ситуации на рынке зерна и наполнения специального фонда госбюджета
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

распоряжение №1158 Кабинет министров принял 16 сентября и обнародовал в пятницу.

Согласно ему, цена экспорта должна быть не ниже средневзвешенной цены на аккредитованных товарных биржах по экспортным договорам на протяжении трех торговых сессий и не ниже средневзвешенной цены закупки на 1 августа 2009 года с учетом расходов на хранение и реализацию зерна.

Предполагается, что графики экспорта зерна составит Минагрополитики, а отпуск его будет осуществлен через государственные припортовые элеваторы, для чего отданы соответствующие поручения ГАК "Хлеб Украины", Минтранссвязи, Госкомветмедицины, Госконтрольсельхозпроду и Главной инспекции карантина растений.

Напомним, в сентябре мировые цены на пшеницу упали до двухлетнего минимума. Так, стоимость пшеницы на торгах в США упала до уровня апреля 2007 года – за бушель с поставкой в декабре дают не более $4,5, что эквивалентно $165,33 за тонну. Эксперты утверждают, что главная причина снижения цен – хороший урожай зерновых в этом году.

Читайте также:

Аналитический обзор: Рынок зерновых

Глава WJ Grain в Украине: Если наши соседи будут инвестировать в транспортную инфраструктуру, можно увеличить транзит их зерна

Украина экспортировала рекордный объем подсолнечного масла

Источник: Интерфакс-Украина