АМКУ отложил принятие решения в деле о ценовом сговоре розничных сетей до 26 декабря

Антимонопольный комитет Украины ждет от продуктовых ритейлеров дополнительных документов, которые помогут принять правомерное решение в деле о ценовом сговоре розничных сетей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) отложил принятие решения в деле о продуктовом картеле до 26 декабря 2014 года. К этому времени ответчики — а это более 20 крупных продуктовых ритейлеров — должны предоставить АМКУ мнения экспертов и соответствующие документы, о том, что их действия были не противозаконными.

"После обсуждения комитет пришел к следующей мысли. Компании должны представить комитету обещанные документы или хотя бы ответить на следующие вопросы — признают ли ответчики свою вину, а также, каким образом будет происходить устранения последствий нарушений и недопущения их в будущем; какие будут меры для нормализации ситуации на рынке продуктового ритейла", — сказал и.о главы АМКУ, государственный уполномоченный в рамках расследования Николай Бараш после открытого заседания комитета.

Такое решение было принято в связи с просьбой уполномоченного лица компании ООО "АСНильсен Юкрейн", которую обвиняют в координации действий между торговыми сетями.

По словам Бараша, отсутствие дополнительной информации от ритейлеров до указанного срока позволит АМКУ приступить к принятию решения на основании существующей информации в деле. "Непредоставление такой информации будет значить, что позиция, которая высказалась по отношению к проекту решений, является окончательной", — добавил он.

Напомним, 13 ноября Н.Бараш заявил, что учитывая критическую экономическую ситуацию в сетях розничной торговли, склоняется к принятию решения о наложении минимального штрафа по факту создания более чем десятком крупных ритейлеров картеля и завышения цен на продукты питания. При этом за 2012 год необоснованный доход фигурантов расследования вследствие антиконкурентных действий в целом превысил 19 млрд грн.

По его словам, согласно законам Украины "О защите экономической конкуренции" и "О защите от недобросовестной конкуренции" максимальные штрафные санкции предусмотрены на уровне до 10% и до 5% оборота соответственно: в данном случае в денежном выражении речь идет о штрафах в целом в порядка 20 млрд грн, или примерно по 10 млрд грн в рамках нарушений отдельных норм каждого из законов.

По данным АМКУ, на ноябрь 2014 года фигурантами расследования являются 18 хозяйствующих субъектов, от имени которых ответчиками выступают 14 юридических лиц.

По состоянию сентябрь-2013 ответчиками являлись 20 компаний (ряд из них связаны друг с другом — ИФ) ООО "Фоззи-Фуд", ООО "Фора", ООО "Ашан Украина Гипермаркет", ООО "Фудмаркет", ООО "ЭКО", ПИИ "Билла-Украина", ООО "Край-2", ЧАО "Фуршет", ДП "Фуршет Центр", ДП "Сеть-Маркет", ДП "Мережа-Трейд", ДП "Терра-Трейд", ДП "Продмережа", ООО "Новус Украина", ЧАО "Икс 5 Ритейл Групп Украина", ООО "СПАР-Центр", ООО "Бимаркет", ООО "МЕТРО Кэш энд Керри Украина", ООО "АТБ-маркет", ООО "Адвентис".

Предварительный этап сбора и анализа доказательств в рамках начатого в мае 2012 года расследования относительно крупных торговых сетей по подозрению в антиконкурентных согласованных действиях, завершился 4 сентября 2013 года.

По данным АМКУ, ответчики согласовали между собой формат взаимодействия обмена информацией с поставщиками, что затрагивало интересы последних, тем самым создав картель, в центре которого находится ООО "АСНильсен Юкрейн" (Киев).

Вместе с тем в сентябре 2013 года розничные операторы обратились в АМКУ с ходатайством отложить принятие решения по делу на вторую половину октября в связи с большим объемом обработки представления.