Азербайджанцы планируют строить в Украине мини-НПЗ и ведут переговоры о покупке Одесского НПЗ

Азербайджанские компании планируют начать освоение Украины с небольших инвестиционных проектов. Ставка делается на средний бизнес

Почетный президент украинско-азербайджанского бизнес совета (УАБС) Рустам Агаев подтвердил "Делу", что Государственная нефтегазовая компания Азербайджана SOCAR ведет переговоры о покупке Одесского нефтеперерабатывающего завода.

"Я знаю, что переговоры велись. Думаю, что они ведутся (сейчас. — "Дело")", — сказал он в беседе с корреспондентом "Дела" в рамках презентации УАБС.

Одесский НПЗ был остановлен в октябре 2010 года из-за низкой эффективности. Владеющая заводом компания "Лукойл" утверждает, что ей выгоднее, чтобы завод стоял, чем работал.

Отвечая на вопрос, какие инвестпроекты в нефтегазовой отрасли готовы реализовывать азербайджанские компании в Украине, Агаев сказал: "Они (проекты. — "Дело") связаны не с крупным, а со средним бизнесом. Например, это строительство мини-нефтеперерабатывающих заводов. Например, строительство такого завода планируется в Керчи".

Президент УАБС также отметил, что благодаря украинско-азербайджанскому бизнес совету в Украине уже реализуется несколько инвестпроектов. В частности достигнута договоренность с Северодонецким заводом химического нестандартизированного оборудования о поставках оборудования для компании SOCAR, а также с Северодонецким ОРГХИМом, оказывающим, в частности, инжиниринговые услуги для нефтехимической отрасли. "С Северодонецким ОРГХИМом заключен контракт на $1,5 млн.", — сказал Агаев.

В свою очередь посол Азербайджана в Киеве Эйнулл Мадатли отметил, что Азербайджан готов инвестировать в инфраструктурные проекты, связанные с транспортировкой азербайджанской нефти и сжиженного газа. "Мы готовы помочь Украине в строительстве инфраструктурных объектов в рамках транспортировки азербайджанской нефти и сжиженного газа".

Он отметил, что Азербайджан готов поставлять Украине нефть и сжиженный газ в достаточно больших объемах, но для этого необходимо наличие нормальной инфраструктуры для приема и транспортировки топлива.

Азербайджан в 2010 году поставил в Украину 1,5 млн. тонн нефти.

В начале года Киев и Баку подписали меморандум о поставках сжиженного природного газа в Украину. Для реализации этого проекта в Украине планируется строительство завода сжиженного газа. Тендер на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) регазификационного терминала по приему сжиженного природного газа (LNG-терминала) выиграла компания Socoin (Испания). Строительство терминала планируется завершить в 2013 году. После его запуска Азербайджан будет поставлять Украине 5 млрд. куб. м газа.