"Биофарма" выходит на рынок Малайзии

Украинская фармкомпания "Биофарма" считает перспективным выход украинских фармпрепаратов на рынок Малайзии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Производитель препаратов крови ООО "Биофарма" (Киев) считает перспективным выход украинских фармацевтических препаратов на рынок Малайзии. Об этом сообщил руководитель департамента по развитию новых рынков "Биофармы" Тарас Савчук по итогам поездки в Малайзию в составе украинской делегации во время официального визита президента Украины Петра Порошенко в начале августа.

"Биофарма" провела ряд переговоров с фармацевтическими компаниями Малайзии, уже заключены предварительные договора о сотрудничестве", — сказал он.

В то же время Савчук отметил, что после переговоров с потенциальными партнерами возникла заинтересованность в препаратах компании. В то же время понятно, что их выход на рынок требует много времени и сил.

По словам Савчука, иностранным производителям сравнительно сложно зарегистрировать свои препараты на рынке Малайзии, поскольку ее фармацевтический рынок зарегулирован и преференции отдаются компаниям, уже поставляющим свою продукцию в референтные страны — США, Канада, Япония, Великобритания.

"Заявителем может быть только местная компания, поэтому очень важно иметь сильного малайзийского партнера. Кроме этого, конечно, должно быть правильное досье и соответствующее качество продукции", — сказал он.

При этом Савчук отметил возможности, которые открывает перед украинскими фармкомпаниями выход на рынок этой страны.

"Фармацевтический рынок Малайзии оценивается более чем в $3 млрд, имеет 13%-ный годовой темп роста при населении 30 млн чел. Это очень хорошие показатели, поскольку малайзийцы расходуют на здравоохранение около $400 на чел., что делает этот рынок очень привлекательным для всех производителей. В последнее десятилетие в стране растет спрос на генерики, но вместе с тем уже вкладываются существенные средства в разработку и производство высокотехнологических препаратов, в частности для лечения онкологических заболеваний. Местные производители выпускают более 75% категорий лекарственных препаратов, которые указаны в списке основных лекарственных средств", — сказал он.

Отметим, что по данным Государственной статистической службы Украины (Госстата), в целом за первое полугодие 2016 производители вывезли за границу лекарств на общую сумму $81,4 млн, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как и прежде, основными покупателем украинских лекарств остаются страны СНГ: Казахстан, Беларусь, Молдова, Азербайджан.

Среди стран Азии единственным крупным покупателем наших лекарств стал Вьетнам — $2,2 млн.