Чего ждать от рынка жилой недвижимости в январе 2015 года — прогноз

Delo.UA совместно с консалтинговой компанией SV Development предлагает свой прогноз развития рынка недвижимости на ближайший месяц
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Если просмотреть динамику развития рынка жилой недвижимости Украины в декабре 2014 года, станет очевидным, что рынок жилой недвижимости не только не развивается, но и продолжает уверенно идти на спад по общему количеству сделок.

Как показывает статистика, в основной массе городов цены в гривне незначительно выросли (в начале месяца курс был 16,00 грн/$, сегодня 19,00 грн/$,) хотя в долларах существенно не изменились.

Условная корректировка в сторону уменьшения цены в долларах произошла по всем городам.

На 0,26% снижение зафиксировано в Одессе и Харькове (0,22%), за ними следуют Львов (0,09%), Днепропетровск (0,17%) и Киев (0,19%).

За прошлый месяц не существенно снизились цены и в не самых крупных городах страны — Хмельницком (минус 0,11%), Николаеве (минус 0,13%), Чернигове (минус 0,12%), Херсоне (минус 0,08%), Ужгороде (минус 0,12%).

Количество сделок постепенно растет

Тенденция заключения договоров на рынке вторичного жилья в более низком ценовом сегменте продолжается, наибольшее количество сделок купли-продажи традиционно зафиксировано в коридоре $50-80 тыс., а также еще в среднем ценовом сегменте — $80-95 тыс. Традиционно низкий интерес наблюдается на квартиры бизнес и премиум класса во всех районах Киева.

В Декабре, по данным SV Development, в столице было заключено 384 "чистых" и до конца оформленных сделок купли-продажи вторичного жилья, что на 11% меньше количества сделок за Ноябрь.

Чаще всего покупают двухкомнатные квартиры

Наибольшим спросом пользовались двухкомнатные квартиры (46% сделок), 44% приходится на однокомнатные квартиры и 10% на объекты с тремя комнатами и более.

Максимальное количество сделок (85%) приходится на квартиры до 100 тыс. долл., 10% в ценовой категории от 100 до 200 тыс. долларов и 5% — в категории свыше 200 тыс. долларов.

Прогноз

С учетом того, что курс доллара опять раскачивается из-за несогласованности кредита МВФ и потенциального дефолта Украины, а количество свободных "депозитных средств" (которые люди сняли с депозитов и желают вложить в недвижимость) существенно уменьшилось, говорить о росте рынка в ближайшее время просто нет смысла (скорее всего он будет падать).

В следующем месяце SV Development прогнозирует существенное снижение количества сделок до 200-250 (в т.ч. из-за новогодних праздников и озвученных выше причин). Наибольшим спросом будут пользоваться двухкомнатные квартиры, на которые придется порядка 45-47% всех сделок, 43-45% займут однокомнатные квартиры и 9-11% придется на объекты с тремя комнатами и более.

Если говорить о средней стоимости квадратного метра вторичного жилья, то в Киеве, то в долларовом эквиваленте она может не существенно снизиться (до 1%) и составить $1200/кв. м.

"По нашим прогнозам, максимальное количество сделок (83-86%) будет зафиксировано в сегменте до $100 тыс., 10-12% в ценовой категории от $100 тыс. до $200 тыс. и 5-7% — в категории свыше $200 тыс." — резюмирует специалист по маркетингу SV Development Сергей Костецкий.