Дерипаска вложил в ЗАлК 30 миллионов долларов

Запорожский алюминиевый комбинат (ЗАлК) привлек кредит на сумму 31,5 миллиона долларов. Соответствующее соглашение было подписано с кипрской компанией Judson Trading Limited
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

алюминиевый комбинат (ЗАлК) привлек кредит на сумму 31,5 миллиона долларов. Соответствующее соглашение было подписано с кипрской компанией Judson Trading Limited.

Кредитная линия открыта сроком на один год, до июня следующего года, под 6,5% годовых. Первый транш кредитной линии в размере 1,7 миллиона долларов поступил на счета запорожского комбината уже в начале этого месяца. Предполагается, что деньги пойдут на пополнение оборотных средств ЗАлКа.

В пресс-службе ЗалКа сообщили, что активы комбината в залог под кредит не передавались. Других подробностей на предприятии не разглашают. «У нас есть договор с кипрской компанией о неразглашении условий договора», — отметил глава пресс-службы ЗАлКа Игорь Павленко. Пресс-служба российской компании «РусАл» бизнесмена Олега Дерипаски, контролирующей запорожское предприятие, также не предоставила этой информации.

Стоит отметить, что нынешний кредит ЗАлКа не первый, который комбинат получил от Judson Trading Ltd. Заместитель главы Запорожской облгосадминистрации Александр Бережной отметил, что заемные средства предприятию предоставляет материнская структура. «Нет ничего удивительного в том, что деньги были направлены с Кипра, ведь многие украинские и российские компании зарегистрированы в этой оффшорной зоне», — считает чиновник.

Мэр Запорожья Евгений Карташов считает, что решить все свои проблемы за счет кредитных средств комбинат не сможет. Напомним, что ЗАлК сокращает производственные мощности с осени прошлого года. Этот процесс продолжается и после выдачи кредита. «Полученные деньги — капля в море. На сегодня ЗАлК имеет большие долги, готовится новая волна сокращения персонала», — сказал он.

Ранее в комментарии «ДЕЛУ» (№84 от 01.06.09 г.) председатель профсоюза Алюминиевого комбината Сергея Рыбалко отметил, что еще год назад на предприятии работало более 5 тысяч человек. Затем в марте было уволено 2,73 тысячи металлургов, и планируется уволить столько же. «Практически каждый день в профком приходят документы на согласование увольнения от 200 до 400 человек. Профком согласия не дает — собственник увольняет так. Последнее указание, которое пришло, — оставить на производстве не более 400 работников», — сообщил Рыбалко. По его словам, сокращения пройдут в ближайшие 2 месяца.

Старший аналитик инвесткомпании Astrum Investment Management Юрий Рыжков напомнил, что одним из жизненно важных вопросов для комбината является получение дифференцированных тарифов на электроэнергию — крупнейшую статью затрат при производстве алюминия. Борьба за дифтарифы между российским собственником комбината «РусАлом» и правительством ведется последние несколько лет и пока не завершена.

Читайте также: Дерипаска готовится выплатить миллиардные долги  
«На наш взгляд, привлечение кредита связано с желанием собственника продолжить работу комбината, при этом 31 миллион долларов будет направлен в основном на пополнение оборотных средств и поддержание производственного процесса. Мы не исключаем, что компания получила заверение со стороны государства в том, что тариф будет снижен в обмен на определенные обязательства со стороны «РусАла». Хотя возможно и то, что договориться по тарифам не удалось, но оживление на рынке алюминия добавило оптимизма собственнику ЗАлКа (с начала месяца цены на алюминий на Лондонской бирже металлов выросли на 16% — до 1666 долларов за тонну)», — отметил Рыжков.

ЗАлК — единственный в Украине производитель первичного алюминия. Компания завершила 2008 год с чистым убытком 356,6 миллиона гривен против чистой прибыли в размере 75,6 миллиона гривен в 2007 году.

Читайте также: Великобритания выделяет 5 млн. фунтов автозаводу Олега Дерипаски