ЕС не будет блокировать строительство "Южного потока", — еврокомиссар

По словам Эттингера, вопрос строительства газопровода пока остается открытым

ЕС не намерен блокировать строительство газопровода в обход Украины для поставок российского газа в Европу, заявил еврокомиссар Гюнтер Эттингер.

"Газопровод не представляет для нас проблемы, мы не намерены его блокировать, одновременно он не является приоритетным", — приводит слова еврокомиссара австрийское издание Der Standard, передает Deutsche Welle.

Главное, говорит Эттингер, чтобы проект отвечал требованиям европейского законодательства.

"В письме к Австрии мы привели те пункты, которые, по нашему мнению, не согласуются с нормами права Европейского союза", — пояснил Эттингер и добавил, что вопрос о предоставлении ЕС согласия на строительство газопровода пока остается открытым.

Напомним, первую нить "Южного потока" должны запустить в 2015 году. Коммерческие поставки по этому трубопроводу в Европу планируется начать в первом квартале 2016 года, а вывести проект на полную мощность — 63 миллиарда кубометров в год — в 2018 году. Трубопровод должен соединить Россию, Болгарию, Сербию, Венгрию, Словению, Италию.

17 апреля Европейский парламент проголосовал за сворачивание строительства газопровода "Южный поток" в обход Украины. При этом министр энергетики России Александр Новак заявил, что строительство газопровода "Южный поток" продолжится, несмотря на то что Европейский парламент выступил за остановку.