Фермеры передумали сокращать площади под овощами

Катастрофический сезон 2011 года ничему не научил фермеров. Посевные площади под овощами, обусловившие рекордный урожай и впоследствии обвал цен, останутся практически на прошлогоднем уровне. Но в этом сезоне объем урожая может скорректировать погода

Пессимистичные прогнозы относительно существенного сокращения посевных площадей овощей под урожай-2012 не оправдались. Сельхозпроизводители засеяли этими культурами сопоставимые с прошлогодними площади, хотя ранее прогнозировалось, что обремененные многомиллионными убытками фермеры сократят посевы минимум на 20%.

На сегодня, по данным Минагропрода, сев овоще-бахчевых культур в Украине завершен.
Как сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Николай Безуглый, овоще-бахчевые культуры посеяны на площади 588 тыс. га, картошка посажена на площади 1 450 тыс. га. Для сравнения, под урожай 2011 года аграрии посеяли овощные культуры на площади 544 тыс. га, картофеля — 1,4 млн га.

Урожай овощей и картофеля в 2011 году был рекордным. В частности, было собрано более 23 млн тонн картофеля, что за 20 лет независимости является наивысшим показателем. Рекордный урожай обусловили два фактора — расширение посевных площадей и увеличение урожайности за счет погодных факторов и технологий. В 2011 году посевные площади выросли до 1 439 тыс. га (с 1 408 тыс. га в 2010 году), а вследствие благоприятной погоды средняя урожайность составила 166 ц/га.

Однако перепроизводство овощей и обвал цен на них генерировали убыток отрасли в несколько миллиардов гривен. "Убытки отрасли мы оцениваем в 2,5-3 млрд гривен. Огромные деньги для отрасли, которая практически лишена доступа к финансированию", — говорит Андрей Ярмак, автор проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты". В последние месяцы сезона фермеры были вынуждены утилизировать остатки продукции, которые начали портиться по мере повышения температуры воздуха.

Эксперты и участники рынка прогнозировали сокращение посевных площадей под овощами в сезоне 2012 года как минимум на одну пятую. "Из-за перепроизводства прошлого года и низких цен на продукцию в этом году овощей будет посеяно меньше, — предполагал глава компании "Агрохолдинг" (ТМ "Вовка-морковка", "Ваші овочі") Сергей Завгороднюк. — Мы ожидаем снижения в 15-20% к прошлому году по группе картофель, морковь, лук и свекла".
Помимо необходимости соблюдения баланса на рынке, к сокращению посевных площадей подталкивала и капиталоемкость из производства. По словам Андрея Ярмака, производители овощей в один гектар вкладывают в 20-30 раз больше средств, чем производители зерновых.

Однако опыт прошлого года не оказал заметного влияния на планирование будущего урожая. Правда, как отмечают эксперты, в 2012 году естественным ограничителем урожая овощей станут погодные условия — куда мене благоприятные, чем годом ранее.