Хорхе Зукоски: Возвращение НДС при экспорте зерна поделит зернотрейдеров на три категории

Возобновление возмещения НДС при экспорте зерновых поделит зернотрейдеров на три категории – тех, кому гарантировано возмещение благодаря близости к власти, тех, кто согласится платить взятки, и остальные компании, которым государство будет должно годами

Возмещение НДС - одна из самых коррумпированных систем, которая сформировалась в Украине, и возобновление возмещения налога при экспорте зерна будет способствовать возвращению этого коррумпированного цикла. Об этом заявил глава Американской торговой палаты Хорхе Зукоски в ходе  организованного «Делом» круглого стола «Налоговый кодекс: первые итоги работы».

Он отметил, что если возврат НДС будет введен, то эта новация поделит зернотрейдеров на три условные группы. «Будут те, кому возмещение НДС гарантировано изначально, те, кто будут соглашаться платить взятки. А остальные так и будут страдать от сотен миллионов долгов. К этой последней категории как раз и относятся крупнейшие мировые компании которые мы представляем», - сказал он.  

Напомним, что Американская торговая палата выступила против введения Украиной нулевой ставки налога на добавленную стоимость на экспорт зерновых и масличных культур (были введены поправкой №236 к принятому законопроекту №8521). Эта поправка предполагает восстановление системы возмещения НДС для экспортируемого зерна только сельскохозяйственным производителям и предприятиям, которые покупают зерно непосредственно у производителя. Эксперты палаты считают, что это положение никоим образом не поможет фермерам, поскольку, по их мнению, фермеры выигрывают как раз от ситуации на рынке, когда трейдеры конкурируют между собой, предлагая лучшую цену фермеру.


СПРАВКА

20 октября Верховная Рада ввела нулевую ставку налога на добавленную стоимость на операции по экспорту зерновых культур (исключая рис и гречку), подсолнечника и рапса сельхозпредприятиями-производителями и предприятиями, которые приобрели данную продукцию непосредственно у производителей.