Япония решила вернуться к атомной энергетике

В стране Восходящего солнца намерены запустить крупнейшую атомную станцию в мире — "Касивадзаки-Карива"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания ТЕРСО подала заявку в Комитет по контролю над атомной энергетикой с просьбой начать проверку безопасности и затем разрешить работу шестого и седьмого энергоблоков крупнейшей в мире атомной электростанции "Касивадзаки-Карива".

В настоящее время оба реактора, аналогичных по типу реакторам на аварийной АЭС "Фукусима-1", остановлены на профилактический техосмотр. По закону они могут быть перезапущены только после того, как Комитет по контролю над атомной энергетикой проверит и утвердит их соответствие принятым этим летом ужесточенным критериям безопасности. После этого компании-оператору будет необходимо получить разрешение властей префектуры Ниигата, где находится станция, и местных администраций.

Перед подачей заявления ТЕРСО провела переговоры с властями Ниигаты и по их требованию добавила в него несколько дополнительных пунктов и условий на случай аварии на этой АЭС.

К настоящему времени в Комитет по контролю над атомной энергетикой поступили заявления от японских энергокомпаний с просьбой проверить безопасность и разрешить возобновление работы на 12 реакторах, но все они отличаются от реакторов на аварийной АЭС "Фукусима-1". Таким образом, в случае с шестым и седьмым реакторами "Касивадзаки-Карива" впервые Комитет будет рассматривать возможность перезапуска реакторов того же типа, что и на АЭС "Фукусима-1".

В настоящее время все 50 атомных реакторов Японии остановлены на профилактику. Рассмотрение заявок может занять около полугода, то есть по крайней мере до начала следующего года Япония останется без атомной энергии.