Китай готов инвестировать $3,6 млрд в угольные предприятия Украины

Правительство провело консультации с китайскими финансовыми институтами, которые подтвердили готовность выделить средства в размере $3,6 млрд, в том числе на достройку и модернизацию шахт
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Дотации угольной промышленности не предусмотрены госбюдежтом Украины на 2015 год, при этом Китай готов инвестировать в предприятия угольной отрасли Украины $3,6 млрд, заявил в четверг на пресс-конференции министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"В течение последних 20 лет очень мало внимания уделялось этому сегменту (угольной промышленности — ред.), только в 2014 году угольная промышленность получила более 11 миллиардов гривень дотаций (свыше $507 млн). В 2015 году в бюджете этой статьи вообще нет",— сказал Демчишин.

Демчишин считает, что в угольной промышленности сейчас необходимо полностью менять операционную деятельность. "Это не только экономия бюджетных средств — это совсем другая философия, это изменение операционных планов", — заявил он.

По словам министра, в ситуации, когда угольная промышленность не имеет государственных дотаций, единственным средством является привлечение предприятиями внешних средств. По словам Демчишина, правительство провело консультации с китайскими финансовыми институтами, которые подтвердили готовность выделить средства в размере $3,6 млрд, в том числе на достройку и модернизацию шахт.