Компания Бориса Колесникова пробилась в Беларусь

Компания «Конти» вице-премьера Борис Колесникова сможет поставлять карамель в Беларусь без уплаты антидемпинговой пошлины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие


Совет Министров Беларуси отменил антидемпинговую пошлину на ввоз карамели из Украины для одного из крупнейших производителей кондитерской продукции группы компаний "Конти" (Донецк).


"Данное решение содержится в постановлении Совета Министров №60 от 19 января 2011 года", - сообщила пресс-служба компании. Компания взяла на себя ценовые обязательства по поставкам карамели в Беларусь по ценам не ниже нормальной цены этого товара и также обязуется предоставлять в таможенный орган инвойс и сертификат о происхождении товара. При выполнении данных условий антидемпинговая пошлина для "Конти" применяться не будет.


"Конти"  активно пыталась вернуться на белорусский рынок на протяжении последнего года.   В 2010 году компания инициировала повторное антидемпинговое расследование в отношении импорта украинской карамели. Данная процедура была необходима для расчета минимального уровня цен, по которым эта компания может поставлять карамель на белорусский рынок.


Антидемпинговые меры в отношении импорта карамельной продукции из Украины Беларусь применяет с 21 августа 2008 года. Размер пошлины составляет 11,76% по подсубпозиции 1704 90 710 0, 1704 90 750 0 и 23,9% по подсубпозиции 1806 90 500 1, 1806 90 500 2, 1806 90 5009. Дата окончания срока действия этих мер - 21 августа 2011 года. С 7 октября 2009 года в отношении карамели, произведенной ДП "Кондитерская корпорация "Рошен", ЗАО "Житомирские ласощи" и АОЗТ "Харьковская бисквитная фабрика", взимание антидемпинговой пошлины было приостановлено при условии выполнения принятых производителями ценовых обязательств.


"Эта компания  (Конти – Авт.) не участвовала в первом антидемпинговом расследования. Поэтому сейчас мы должны изучить ее цены, высчитать антидемпинговую маржу", - сказал "ДЕЛУ" советник департамента внешнеэкономической деятельности Министерства иностранных дел Станислав Василевский. – В большей степени это техническое расследование. В отношении трех компаний, которые уже поставляют карамель в Беларусь режим не изменится: ценовые обязательства взяты и приняты, мы не будем требовать от них повторной подачи документов".


ЗАО "ПО "Конти" обратилось в МИД Беларуси с предложением рассмотреть и принять минимальный уровень цен на импорт  карамели 10 февраля 2010 года. Концерн "Белгоспищепром" согласился с возможностью принятия ценовых обязательств компанией "Конти". Вопрос о возможности расширения списка поставщиков карамели в Беларусь обсуждался на недавней встрече с представителями госорганов Беларуси и стороны достигли договоренностей.