Куриные яйца в Украине подорожают на 10% - до 6,60 грн/десяток

В Украине начался рост цен на куриные яйца - за прошлую неделю они подорожали на 50 копеек. Эксперты объясняют удорожание сезонным фактором и считают, что цены прибавят еще минимум 10%

Причиной подорожания яиц в последние недели в Украине стало сезонное изменение оптово-отпускных цен, что и вызвало рост стоимости в рознице. Об этом сообщил председатель Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко.

Главной причиной подорожания яиц в рознице является сезонное удорожание, которое связано со значительным спросом со стороны населения. «В производстве цена повысилась на 20-25 копеек на десятке яиц, до этого она была ниже себестоимости», — сказал Александр Бакуменко.

Эксперт прогнозирует, что в ближайшие несколько месяцев цены будут расти, к теперешнему подорожанию стоит добавить еще 5-10%.
В последнюю неделю лета цена на яйца на столичных рынках выросла на 50 копеек, до 5,5-6,0 грн. за десяток.

Напомним, что в прошлом году, хотя в летние месяцы наблюдалось существенное удешевление этой продукции - куриные яйца можно было найти по цене 25 копеек/шт, - осенью-2010 этот товар подорожал до 6-8 грн/десяток.
В первую очередь подорожание было связано с ценой на кукурузу, которая составляет от 40% до 50% в структуре комбикормов для кур.