Мартовский экспорт сахара стал рекордным за всю историю независимой Украины

Март 2012 года стал самым успешным месяцем по показателям экспорта сахара за всю историю свеклосахарной отрасли независимой Украины. Было экспортировано 16,42 тыс. тонн сахара, что на 50% больше, чем за сентябрь-февраль 2011/12 МГ

В текущем маркетинговом году Украина экспортировала 27,7 тыс. тонн сахара, что является рекордным показателем за последние годы. "Активизация экспорта украинского сахара — однозначно положительная тенденция. Особенно этот вопрос актуален в этом году, когда у нас произведено 2,33 млн. тонн при внутреннем потреблении около 1,9 млн. тонн", — отметил эксперт аграрных рынков Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса"(УКАБ) Тарас Высоцкий.

Основными потребителями украинского сахара на сегодня являются: Казахстан, Ливан, Кыргызстан, Сирийская Арабская Республика, Туркменистан, Хорватия, Словакия, Грузия и др.

Наращивание внешних поставок говорит о том, что отрасль, несмотря на профицитный год, продолжает развиваться, а основные игроки ищут все возможные пути, чтобы продолжать повышать эффективность "сахарного бизнеса" и не допустить стагнации отрасли. С другой стороны, увеличение экспорта сахара свидетельствует также о том, что сахаропроизводителям сложно находить сбыт по приемлемым ценам на внутреннем рынке, что заставляет обращаться к поиску экспортных рынков сбыта.

По оценкам Украинского клуба аграрного бизнеса, на начало 2012/13 МГ при отсутствии импорта сахара-сырца переходные запасы сахара составят около 550 тыс. тонн с учетом объемов сахара, закупленного Аграрным фондом. Производство сахара при посевной площади около 500 тыс. га и среднем уровне урожайности прогнозируется на уровне 2 млн. тонн.

Как сообщало "Дело", производители сахара недовольны сложившимися ценами на внутреннем рынке и рассчитывают на их рост.