Минагропрод потребовал прекратить производство вин под ТМ "Массандра" малоизвестной компанией

Компания "Камянка Глобал Вайн" прекратила производство вина под ТМ "Массандра" по требованию Минагрополитики, сообщают в ведомстве

Компания "Камянка Глобал Вайн" прекратила производство вина под ТМ "Массандра" по требованию Министерства аграрной политики и продовольствия.

Об этом говорится в сообщении Минагрополитики.

"До проведения конкурса на получение права использования торговой марки "Массандра" на период временной аннексии Крыма ни одно предприятие не имеет права производить вина под этим брендом. В результате принятых Министерством аграрной политики и продовольствия мер компания "Камянка Глобал Вайн" прекратила производство тихих вин под ТМ "GlobalWine Массандра", начатое в июле 2015 года", — отмечается в сообщении.

Советник министра аграрной политики и продовольствия Александр Лиев отметил, что Минагрополитики делает все возможное, чтобы украинским предприятиям были предоставлены официальные права на производство вин под торговой маркой "Массандра".

В связи с этим в ведомстве ведется работа над конкурсными условиями для тех украинских производителей, которые хотят выпускать вина под соответствующей торговой маркой.

Кроме того, советник министра напомнил, что юридическое право на использование торговой марки может быть потеряно в случае ее неиспользования в течение трех лет.

Передача прав другим предприятиям на использование ТМ "Массандра" будет осуществляться с единственной целью — сохранить права на известный винодельческий бренд для Украины.

Как сообщалось ранее, Министерство аграрной политики и продовольствия ожидает начала разлива вин под торговой маркой "Массандра" на контролируемой украинскими властями территории Украины в 2016 году.

В январе Министерство аграрной политики и продовольствия заявило о намерении перерегистрировать в Киеве 23 государственных предприятия, которые находятся в управлении министерства, но остались на территории аннексированного Россией Крыма, такие как "Массандра", "Магарач", "Новый Свет" и другие.

Крымская компания "Новый Свет" перерегистрирована на территории материковой Украины, и государственное предприятие "Харьковский завод шампанских вин" (ХЗШВ) в третьей декаде декабря начал производство 12 сортов игристых вин под торговой маркой "Новый Свет".