Минрегионстрой увеличил стоимость строительства в Украине

Показатель опосредованной стоимости строительства 1 кв. м жилья с 1 июля 2011 года установлен на уровне 4,574 тыс. гривен

Соответствующий документ датируется 7 июля текущего года. До сих пор действовал двухлетней давности приказ Минрегионстроя, в котором аналогичный показатель составлял 4,29 тыс. гривен за 1 кв. м.

Среди регионов Украины лидером по значению опосредованной стоимости строительства жилья прогнозируемо стал Киев с 5,108 тыс. гривен за 1 кв.м, а самые близкие к нему значения имеют показатели в Севастополе (4,891 тыс. гривен за 1 кв.м) и в Крыму (4,791 тыс. гривен за 1 кв.м).

Наименьший уровень опосредованной стоимости строительства наблюдается в Кировоградской (4,076 тыс. гривен за 1 кв.м), Луганской (4,149 тыс. гривен за 1 кв.м), Ивано-Франковской (4,17 тыс. гривен за 1 кв.м) и Черновицкой областях (4,191 тыс. гривен за 1 кв.м).

Отметим, показатель опосредованной стоимости строительства учитывается при расчете объемов госинвестиций, выделяемых на возведение жилья, величины льготных кредитов для различных категорий граждан и т.д., а потому в сегодняшних условиях этот параметр оказывает существенное влияние на ситуацию на строительном рынке.