"Нафтогаз" платит России за газ уже 425 долларов за 1 тыс. куб. м

НАК "Нафтогаз Украины" заплатил российскому "Газпрому" около 628 млн долларов за поставленный в апреле газ. Цена природного газа для компании во 2 квартале 2012 года составляет около 425 долларов за 1 тыс. куб. м

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" рассчиталась с российским "Газпромом" за поставленный в апреле природный газ. Об этом сообщила пресс-служба НАКа.

Компания перечислила "Газпрому" около 628 млн долларов.

Цена природного газа для компании во 2 квартале 2012 года составляет около 425 долларов за 1 тыс. куб. м.

Как сообщалось, цена природного газа в 1 квартале 2012 года составляла около 416 долларов за 1 тыс. куб. м.

"Нафтогаз" неоднократно заявлял о намерении сократить импорт российского газа в 2012 году до 27 млрд куб. м против 40 млрд в 2011 году.

Напомним, 28 апреля президент подписал закон, согласно которому Кабмину разрешено реорганизовать НАК "Нафтогаз". При этом приватизация "Нафтогаза" запрещена.

СПРАВКА

НАК "Нафтогаз Украины" является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком газа и крупнейшим добытчиком нефти в Украине.

"Нафтогаз Украины" является вертикально-интегрированной компанией, которая совершает полный цикл операций по разведке месторождений, эксплуатационного и разведывательного бурения, транспортирования и хранения нефти и газа, транспортирования природного и сжиженного газа потребителям. Стратегическими целями компании остаются усиление вертикальной интеграции с выходом на розничный рынок нефтепродуктов и в нефтехимическую промышленность; укрепление позиций главного транзитера российского газа в европейские страны и создание диверсифицированной ресурсной базы за пределами Украины.

В 2011 году прибыль НАК "Нафтогаз" составила 9,1 млрд гривен. Чистый доход компании вырос почти на 20% по сравнению с 2010 годом.