Нардеп рассказала, как из "Укрнафты" выводили деньги

Менеджмент "Укрнафты" в июле 2015 г. вывел из компании более 3,6 млрд грн в виде авансов за нефтепродукты — депутат

Менеджмент ПАО "Укрнафта" в июле 2015 года вывел из компании более 3,6 млрд грн в виде авансов за нефтепродукты производства Кременчугского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ, Полтавская обл.), заявляет депутат от "Самопомочи" Виктория Войцицкая.

"Как удалось выяснить, менеджмент "Укрнафты" в июле 2015 года вывел из компании более 3,6 млрд грн в качестве аванса за нефтепродукты для реализации на АЗС через предприятия группы "Приват", управляющие разветвленной сетью АЗС", — пишет депутат на своей Facebook-странице.

Укрнафта. Хочете знати як виводити/вимивати гроші з компанії — беріть уроки майстерності в колишнього керівництва Укрна...Опубликовано Victoria Voytsitska 23 февраля 2016 г.

Войцицкая подчеркивает, что по состоянию на четвертый квартал 2015 года компании-должники уже не занимаются управлением АЗС — их сменили другие.

"На сегодня есть высокая вероятность невозврата этих миллиардов "Укрнафте", а компании-должники, являющиеся посредниками, которые продали топливо и получили средства от продажи, исчезнут в неизвестном направлении. В такой ситуации к дебиторской задолженности более 8 млрд грн за проданную посредникам в 2015 году на аукционах нефть добавятся еще 3,5 млрд грн по выданным авансам, которые через некоторое время, вероятно, будут переведены в резерв, а потом списаны в убыток", — резюмирует депутат.

Как сообщалось, на сегодня "Укрнафта" накопила долг перед госбюджетом в размере около 10,2 млрд грн.

Ранее глава компании Марк Роллинс сообщал, что в компании проводится проверка всех контрактов, которые относятся к дебиторской задолженности.

Кроме того, инициирован внутренний аудит, который даст юридическую оценку контрактам с дебиторами, в частности на соответствие внутренним процедурам и уставу "Укрнафты".

Роллинс добавил, что хотя в аудит вовлечены сотрудники, которые заключали контракты, контроль над аудитом будет у него, новых директоров и консультантов из PricewaterhouseCoopers.

По данным zn.ua, на прошедших выходных Президент Украины Петр Порошенко и Премьер-министр Арсений Яценюк проводили встречи с бизнесменом Игорем Коломойским, который является миноритарным акционером "Укрнафты".