Одесский аэропорт может остановиться — Саакашвили

По словам руководителя Одесской ОГА Михэила Саакашвили, из-за отсутствия средств на ремонт ВПП Одесский аэропорт может остановиться

Международный аэропорт "Одесса" может прекратить работу из-за состояния взлетно-посадочной полосы, на ремонт которой не выделяются средства. "Я надеюсь, что скоро примут решения строить или восстанавливають ВВП. Аэропорт может вообще остановиться. Пусть потом не говорят, что я не предупреждал", — передает журналист Delo.UA из Одессы, цитируя главу Одесской ОГА Михэила Саакашвили.

Глава Одесской ОГА посетовал, что это многолетняя проблема, но об Одессе вспоминают только летом, когда хочется отправить родственников послать на море.

"Но ничего, что-то задвигалось, сейчас увидят, что это большое направление. В сейчас Одессу летают несколько авиакомпаний, хотя билеты не такие дешевые, как я хотел бы. Но когда в Одессе будет новый терминал и новая полоса, будет летать и WizzAir, Ryanair", — поделился своим виденьем Саакашвили.

Он также прогнозирует, что одесский аэропорт должен принять в 2016 году около 2 млн пассажиров.

"Когда я приехал в Одессу, он принимал меньше 800 тыс. Потенциал одесского аэропорта в следующие несколько лет — минимум 3 млн пассажиров", — считает глава Одесской ОГА.

На сегодняшний день одесский аэропорт принимает как внутренние, так и международные рейсы.

В интервью Delo.UA бывший первый заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Шульмейстер рассказывал, что к региональным аэропортам Украины есть интерес у авиакомпаний, но они не приходят из-за качества ВПП. "Например, WizzAir заявила, что может начать летать в Одессу, если ВПП станет нормального качества. На такие сигналы нужно оперативно реагировать", — рассказывал Шульмейстер.

Ранее сообщалось, что новый терминал международного аэропорта "Одесса" начнет работать в тестовом режиме уже в сентябре этого года. С 30 сентября терминал должен заработать в тестовом режиме. А спустя 2-3 месяца заработает в полную силу.

ООО "Международный Аэропорт Одесса" — совместное предприятие, созданное в ноябре 2011 года Одесским городским советом и частным инвестором "Одесса Аэропорт Девелопмент".