Одесский припортовый не отключили от газоснабжения — Билоус (обновлено)

Одесский припортовый завод еще не отключили от газоснабжения

Расширен комментарий "Укртрансгаза"

Глава Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус заверил, что ПАО "Одесский припортовый завод" не отключили от газоснабжения.

Билоус говорит, что с ПАО "Укртрансгаз" идут переговоры о подписании договоров на поставку. А один из крупнейших поставщиков газа для ОПЗ является НАК "Нафтогаз Украины".

"Не отключили (газ — ред.). Не верьте никому. Действительно, с "Укртрансгазом" идут переговоры о подписании. Потому что люди, которые занимались договорами на поставку на ОПЗ, — вы знаете, где они и что они (Сергей Перелома и Николай Щуриков обвиняются в растрате средств ОПЗ — ред.)", — сказал Билоус, отвечая на вопрос журналиста Delo.UA после пресс-конференции в Украинском кризисном центре.

"Сейчас, соответственно, мы решаем эту проблему. Поскольку договора не подписаны, мы столкнулись с тем, что все боятся своей тени. А кому-то нужно это делать (подписать договора — ред.)", — объяснил глава ФГИУ.

Информацию подтвердили в пресс-службе ПАО "Укртрансгаз".

По данным пресс-секретаря Максима Билявского, по состоянию на 10 утра 19 июля подача газа на завод продолжалась, но с минимально допустимым для работы оборудования давлением — 9 атмосфер. Нормальное рабочее давление — 14 атмосфер.

"Процедура отключения приостановлена на время подписания ОПЗ договора на покупку газа. Долги по транспортным услугам контрагент обещает погасить в ближайшее время", — сказал Билявский.

Процедура полной остановки газоснабжения требует около 24 часов, поскольку ОПЗ — предприятие химической промышленности.

Напомним, "Укртрансгаз" вчера сообщил, что за неуплату аванса за транспортировку газа отключает от газоснабжения ОПЗ.