После Москвы рейсы "АэроСвита" закрыл и Минск

После того, как Москва объявила о закрытии приема рейсов "АэроСвита", аэропорт "Минск" уже третий день отменяет рейсы Киев — Минск — Киев. Причина та же — задолженность по оплате

Рейсы украинской авиакомпании "Аэросвит" не прибывают в Национальный аэропорт "Минск".
Причина банальна — неоплата украинскими авиаторами услуг белорусской стороны, сообщает TUT.by.

В пресс-службе Национального аэропорта "Минск" сообщили, что рейсы "Аэросвита" Киев — Минск — Киев отменяются уже третий день подряд. Причем украинская сторона каждый день сообщает об отмене еще накануне, но конкретных причин не уточняет.

Зато о причинах удалось узнать у минского представителя "Аэросвита" Олега Желтка, который сообщил, что авиакомпания задолжала белорусскому РУП "Белаэронавигация" оплату за пользование воздушным пространством страны, в результате чего украинские авиаторы лишились разрешения на полеты в Минск.

Пассажиры при этом абсолютно не пострадали — все они перенаправляются на рейсы Национальной авиакомпании "Белавиа", у которой, подчеркнул Олег Желток, никогда не возникает проблем с регулярностью на киевском направлении.

В "Белаэронавигации" воздержались от официального комментария о сумме задолженности украинской авиакомпании белорусской службе управления воздушным движением. Однако неофициально источник на предприятии подчеркнул, что проблема эта касается исключительно финансовых взаиморасчетов субъектов хозяйствования и никоим образом не связана с белорусско-украинскими отношениями. Как только "Аэросвит", подконтрольный Игорю Коломойскому, оплатит услуги, его полеты будут возобновлены.