Рада одобрила в первом чтении реформу рынка электроэнергии

Депутаты поддержали реформу рынка электрической энергии, стимулирующую конкуренцию на рынке производителей и поставщиков

Верховная Рада одобрила законопроект "О рынке электрической энергии Украины" в первом чтении. В поддержку закона проголосовали 237 депутатов.

Законопроект предполагает возможность выбора поставщика электроэнергии, прямые долгосрочные и краткосрочные договора с генерирующими компаниями (АЭС, ТЭС, ГЭС, ГАЭС, возобновляемая энергетика).

Согласно нынешней модели рынка, все производители электроэнергии продают свой товар ГП "Энергорынок" по цене, утвержденной Национальной комиссией, регулирующей энергетику и коммунальные услуги. Поставщики покупают электроэнергию на оптовом рынке.

В результате облэнерго является монопольным поставщиком электроэнергии для населения. Производители не могут конкурировать и соревноваться за долю рынка.

По словам главы парламентского комитета по ТЭК Александра Домбровского, из-за закрытой модели рынка взаимная задолженность достигла 16 млрд грн.

Новая модель рынка должна стимулировать производителей к конкуренции на рынке, а поставщиков — соревноваться за потребителя и модернизировать свою сеть.