Россия хочет сама производить украинские самолеты Ан-124

Минпромторг РФ прорабатывает возможности самостоятельного технического сопровождения самолета Ан-124 "Руслан" и возобновления производства этих машин обновленной модификации на Ульяновском самолетостроительном заводе "Авиастар-СП"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Такая задача поставлена, в Минпромторге состоялось совещание на эту тему, будет выработан ряд комплексных мер. Это касается и поставок комплектующих для авиации и авиапрома, в том числе для вертолетов. "Но все заменить невозможно... Не хотелось бы тратить огромные средства на освоение производства тех деталей, которые сегодня создаются за рубежом", — сказал гендиректор "Авиастар-СП" Сергей Дементьев в контексте развития проекта Ан-124, пишет Коммерсантъ.

Он считает, что в случае самого неблагоприятного развития событий и отказа Украины от сотрудничества по проекту возможно и самостоятельное его развитие: "Россия также обладает всеми правами на техдокументацию Ан-124, имеет учтенный комплект конструкторской документации, и с точки зрения сопровождения проблем не будет".

На украинском госпредприятии "Антонов", которое является разработчиком самолета, считают самостоятельное строительство обновленных Ан-124 Россией невозможным, поскольку только "Антонов" является правообладателем на техдокументацию. "Вся документация у нас, и к тому же это не по правилам. Интегратор самолета — "Антонов". Мы никому не доверяем интегрировать, потому что от этого зависит безопасность полетов, надежность самолета", — заявил президент-генеральный конструктор компании ГП "Антонов" Дмитрий Кива.

По оценкам Ernst&Young, на подготовку возобновления производства Ан-124 требуется около 4 млрд рублей (109 млн долларов), по оценкам ОАК, со стоимостью всех НИОКР — 20-30 млрд рублей (548-823 млн долларов). Согласно госпрограмме развития авиапрома РФ на 2013-2025 годы, планировалось в период с 2012 по 2030 годы выпустить 45 новых военных и коммерческих самолетов Ан-123-300.