Сеть EVA закрыла 30 магазинов на Донбассе (обновлено)

30 магазинов EVA прекратили свою работу в Донецке, Макеевке и Горловке в 2014 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания "Руш", которой принадлежит сеть магазинов EVA, была вынуждена закрыть в 2014 году 30 магазинов в Донецке, Горловке и Макеевке, из них два магазина в Донецке были полностью разрушены в результате обстрелов. Как говорится в сообщении компании, она не смогла продолжить свою коммерческую деятельность на подконтрольных террористами территориях и работать там согласно украинскому законодательству.

"Мы — национальная украинская компания, и работаем согласно украинскому законодательству. Мы до последнего ждали разрешение ситуации, поэтому продолжали работу, обеспечивая жителей товарами повседневного спроса — чистящими, моющими средствами, средствами гигиены, средствами по уходу за детьми. К сожалению, в декабре 2014 года мы все же вынуждены были завершить работу на контролируемых террористами территориях, — закрыть магазины и расторгнуть договора аренды. Да, мы понесли серьезные финансовые потери. Да, нам пришлось прекратить трудовые отношения со многими сотрудниками, которые не захотели покинуть эти города. Да, мы оставили там остатки товара и оборудование, которое было невозможно вывезти. Это принципиальная позиция и решение нашей компании", — комментирует закрытие магазинов Ольга Шевченко, исполнительный директор компании "Руш".

В указанных магазинах работало 160 человек. Всем сотрудникам магазинов заранее было предложено переехать в другие удобные для них города, в которых расположены магазины EVA, при этом сохранив для них рабочие места. По понятным причинам часть сотрудников отказались, остальные уже работают в магазинах Харькова и Одессы.

Потери компании от закрытия магазинов составили более 17 млн грн.