Сын Януковича назначил нового гендиректора "МАКО Холдинга"

Александр Янукович сменил руководство компании "МАКО Холдинг"

Новым генеральным директором ЧАО "МАКО Холдинг", принадлежащего старшему сыну отстраненного президента Виктора Януковича Александру, назначен Альберт Волобуев, в свое время создавший и возглавлявший экспедитора "Скиф-Шиппинг", а затем руководивший департаментом логистики Leman Commodities.

Как говорится в сообщении ЧАО в понедельник, согласно решению акционера занимавший чуть менее года должность гендиректора Адриан Опаиц продолжит работу в качестве члена наблюдательного совета "МАКО Холдинг" вместо Татьяны Галенко.

Янукович также назначил нового финансового директора ЧАО — Юрия Лактионова и главу юридического департамента Елену Неизвестную, сообщает пресс-служба компании.
В группу "МАКО" на 31 декабря 2012 года входило 18 предприятий в Украине, Голландии и Швейцарии. Чистые активы группы "МАКО" в 2012 году выросли в 1,9 раза по сравнению с 2011 годом и составили 0,97 млрд грн, данные за 2013 год пока отсутствуют. Среди основных направлений бизнеса — девелопмент и строительство, финансовый сектор, угольная промышленность.

В ноябре минувшего года "МАКО" объявила о начале проекта корпоративной реструктуризации, основными целями которого являются консолидация и структурирование активов, улучшение корпоративного управления и повышение инвестиционной привлекательности группы. Предполагалось, что к проекту реструктуризации будут привлечены международные консалтинговые компании PricewaterhouseCoopers и Ernst&Young, которые были отобраны на тендере, в котором также участвовали Baker&McKenzie, Deloitte, KPMG и BDO.