Украина отремонтирует вертолеты ВВС Хорватии

Украина выиграла тендер Министерства обороны Республики Хорватия на капремонт шести вертолетов Ми-8 и Ми-17

Украина одержала победу в тендере Министерства обороны Хорватии на ремонт многоцелевых вертолетов Ми-8 и Ми-17 хорватских ВВС. Как сообщили в пресс-службе госкомпании "Укрспецэкспорт", согласно условиям тендера, Украина обеспечит капремонт шести вертолетов.

Ремонт будет осуществляться на мощностях входящего в состав госконцерна "Укроборонпром" ГП "Севастопольское авиационное предприятие" (АРК) при участии ПАО "Мотор Сич" (Запорожье). Первые два вертолета должны быть переданы заказчику до 30 ноября.

Помимо Украины, в тендере принимали участие РФ, Беларусь и Чехия.

"Победителем тендера стала госкомпания "Укрспецэкспорт", так как ее тендерное предложение оказалось наиболее конкурентоспособным", — отметили в пресс-службе, уточнив, что итоги тендера были обнародованы Минобороны Хорватии 14 мая.

Как сообщил источник в оборонном секторе, отработка условий контракта по итогам тендера на данном этапе еще не завершена.

В составе ГК "Укроборонпром" ремонт вертолетов семейства "Ми" осуществляют ГП "Конотопский авиаремонтный завод "Авиакон" (Сумская область) и ГП "Севастопольское авиационное предприятие". (АРК). "Авиакон" также осуществляет модернизацию многоцелевых вертолетов Ми-24 в кооперации с иностранными партнерами.