В Украине критическая ситуация на рынке ячменя

Больше всего от неблагоприятных погодных условий в Украине пострадали посевы ячменя. При этом несмотря на существенное снижение предложения цены на эту культуру остаются низкими

Урожай ячменя в Украине в этом году составит максимум 7,9- 8 млн тонн против почти 8,5 млн тонн в прошлом году.  Причина снижения - в неблагоприятных погодных условиях, которые  ударили по посевам дважды – в начале лета урожайность снизилась из-за засухи, а позднее негативный «взнос» сделали и дожди. 

Урожай ячменя снижается уже третий год. В 2010 году аграрии собрали 8,484 млн. тонн ячменя (озимого и ярового), что на 28%, или на 3,349 млн. тонн меньше, чем в 2009 году. В 2008 году урожай ячменя в Украине составлял более 12 млн тонн – значительная его часть была отправлена экспорт (Украина является крупнейшим поставщиком  этой культуры на мировой рынок). Именно тогда, по мнению экспертов, нарастив производство и экспорт, Украина сама обвалила мировые цены, поскольку рынок ячменя очень узкий – большую его часть покупает Саудовская Аравия. Из-за невысоких закупочных цен аграрии начали снижать посевные площади под этой культурой. Также популярности ячменю не добавило и то, что традиционно на эту культуру распространяется госрегулирование – квотирование экспорта, а с 1 июля 2011 – и экспортные пошлины.

При этом цены на ячмень на внутреннем рынке, несмотря на снижение предложения остаются низкими. «Цена начиналась с 1800 грн/тонна, то теперь упали до 1400 грн» - говорит Михаил Стадник, глава "СТИОМИ-холдинг".