Юрпрактика: На что нужно обращать внимание при покупке фирмы

Юристы Arzinger отвечают на волнующие украинцев вопросы о налогообложении, тонкостях законодательства, изменениях в регулировании предпринимательской деятельности и многом другом

- Как проверить "чистоту" фирмы при ее покупке? На что обращать внимание? Какую ответственность будут нести новые собственники компании в случае выявления нарушений в ее деятельности до ее продажи?

Прежде чем покупать компанию, проведите ее юридический аудит. Он называется due diligence и предполагает проведение полной проверки деятельности компании с момента ее создания.

Особое внимание следует обратить на соблюдение требований закона при создании общества, законность оформления сделок по купле-продаже долей, переход корпоративных прав, правомерность решений органов общества. Проверка налоговой сферы обезопасит будущих собственников от непредвиденных административных санкций за несоблюдение налогового законодательства прежним руководством компании.

Если речь идет о покупке действующего бизнеса, а не "пустой" компании, предметом юридического аудита обязательно должны стать активы компании. Проверьте, правильно ли оформлены права собственности на землю или недвижимость, не находятся ли они в залоге.

А вот ответственность за "грехи" бывших собственников ее новые владельцы нести не будут. Но они рискуют потерять свою инвестицию. Полностью обезопасить себя можно, прописав в договоре купли-продажи компании обязанность продавца возместить возможные убытки, связанные с деятельностью фирмы до ее продажи.

Максим Черкасенко, партнер