Власть дала молчаливое согласие на закрытие бизнеса

Закон об упрощении ликвидации предприятий вступил в силу. Теперь прекращение деятельности юрлиц будет длится от 2 до 6 месяцев, физлиц-предпринимателей — от 2 до 3 месяцев
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Принцип молчаливого согласия - главное нововведение закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу упрощения процедур прекращения юридических лиц и предпринимательской деятельности физических лиц - предпринимателей по их решению" от 19.05.2011 № 3384-17.Документ вступил в силу в декабре и означает некоторое упрощение процедур ликвидации предприятий по желанию предпринимателей. 

Теперь государственный регистратор будет вносить в Единый государственный реестр запись о прекращении юрлица или прекращении предпринимательской деятельности физическим лицом — предпринимателем по принципу молчаливого согласия. Если по окончании срока, в течение которого кредиторы могут выдвигать свои требования, орган налоговой службы и/или Пенсионного фонда Украины не представил справку об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов, единого социального взноса и страховых средств или решение об отказе в ее выдаче, председатель ликвидационной комиссии или физическое лицо — предприниматель через десять рабочих дней после этого может подавать госрегистратору документы для государственной регистрации прекращения.

В то же время Закон предусматривает, что за задержку передачи документов или информации, связанной с прекращением хозяйственной деятельности, для налоговиков, должностных лиц Пенсионного фонда и ликвидаторов может быть установлен штраф в размере от 1020 до 4250 грн.

Закон также наполовину сокращает количество документов, необходимых для процедуры прекращения; уменьшает с 3-х до 1-го дня предельный срок внесения государственным регистратором записи о прекращении; устанавливает максимальный срок в 30 дней на рассмотрение, принятие решения и направление каждому кредитору уведомления о принятом решении по его требованию; ограничивает время, в течение которого кредиторы могут заявить иск в суд по поводу непризнания субъектом хозяйствования требований данного кредитора, одним месяцем со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о таком непризнании.

Ирина Гаврилюк, юрист ЮФ "Профит-Консул":

"Главное нововведение, которое предусмотрено законом № 3384-17 носит название "принципа молчаливого согласия". Суть принципа состоит в том, что в случае несоблюдения контролирующими органами сроков предоставления соответственных справок, ликвидатор имеет право обратиться к государственному регистратору для внесения записи о прекращении деятельности без них. В статье 36 закона "О государственной регистрации" читаем: "В случае если по окончанию процедуры прекращения юридического лица, но не раньше окончания срока заявления кредиторами своих требований органом государственной налоговой службы и/или Пенсионного фонда Украины не предоставлены справки об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование или решение об отказе в их выдаче, голова комиссии по прекращению или уполномоченное им лицо не раньше чем через 10 рабочих дней с дня окончания такого срока приобретает право подачи государственному регистратору документов, за исключением указанных справок, для проведения государственной регистрации прекращения юридического лица в результате его ликвидации по принципу молчаливого согласия".

Таким образом, теперь органы налоговой и пенсионного фонда должны поспешить с предоставлением справок об отсутствии задолженности. Ведь по истечению 10 дней после окончания процедуры прекращения юридического лица голова ликвидационной комиссии (ликвидатор) приобретает право обратиться к государственному регистратору для внесения записи в ЕГР о ликвидации предприятия. Более того, указанным законом № 3384-17 предусмотрены также и санкции для должностных лиц этих органов. В Кодекс об административных правонарушениях вносится положение, соответственно которому непроведение либо несвоевременное проведение, а также неподача либо несвоевременная подача справок об отсутствии задолженности тянут за собой наложение штрафа на должностных лиц от 200 до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан".