Банк "Форум" увеличивает капитал еще на 1,5 млрд. гривен

Украинский банк "Форум", основным акционером которого является немецкий Commerzbank, на треть увеличивает капитал. После допэмиссии доля немецкого банка в "Форуме" может увеличиться до 92%

этой недели акционеры банка "Форум" получили письма, в которых сообщалось, что 14 октября состоится внеочередное собрание акционеров. Основной вопрос, который будет обсуждаться – увеличение уставного капитала на 1,5 млрд. грн. ($190 млн.) до 5,93 млрд. грн.

Для фондового рынка эта новость оказалась неприятным сюрпризом. К середине торговой сессии акции банка "Форум" подешевели на 4,7%.

"Несколько месяцев назад Commerzbank (владеет 89,3% акций "Форума" – "ДЕЛО") уже выделил на увеличение капитала $275 млн. (2,17 млрд. грн.). То, что они опять собираются вливать большую сумму, говорит о том, что в банке ожидают дальнейшего ухудшения активов и как следствие опять возникнет необходимость формировать под них резервы", - говорит аналитик инвесткомпании BG Capital Виталий Ваврищук.

На начало апреля объем отчислений в резервы под проблемную задолженность составлял 17,8% от величины кредитного портфеля банка "Форум". По оценке Ваврищука, до конца года эта величина достигнет 28%.

Акции дополнительной эмиссии будут предложены к выкупу акционерам по номинальной цене 10 грн. за акцию, в то время как их рыночная стоимость на сегодня составляет 7,3 грн. Поэтому, по мнению аналитиков BG Capital, участвовать в допэмиссии будет только Commerzbank. Если так и произойдет, то доля немецкого банка в "Форуме" вырастет до 92,0%.

Напомним, что по итогам первого полугодия убыток банка "Форум" составил 1,47 млрд. грн. Основная причина столь значительных потерь – формирование резервов под проблемные кредиты.