Банк "Надра" висит над пропастью

Банк «Надра» не смог вовремя реструктуризировать свою внешнюю задолженность. В Минфине считают, что целесообразнее, если «Надра» пойдет по пути «Укрпрома» и его активы и пассивы будут переведены в другие госбанки

Вчера в Министерстве финансов состоялось заседание, на котором обсуждали дальнейшую судьбу банка «Надра». Поводом, заставившим чиновников вернуться к проблемному банку, стало то, что «Надра» не успел реструктуризировать свою внешнюю задолженность в установленные сроки. «На заседании обсуждали текущую ситуацию по банку, она нам не нравится. Прогресса со стороны кредиторов в вопросе реструктуризации долгов мы не видим», — сообщил «ДЕЛУ» директор департамента Минфина по вопросам участия государства в капитализации банков Теймур Багиров. Напомним, Минфин дал банку «Надра» срок до начала ноября, чтобы договориться о реструктуризации большинства внешних долгов («ДЕЛО» №169 от 16.10.09 г.).

Однако большая часть кредиторов не согласились на предложенные банком условия. «К крайнему сроку (подписания меморандума о взаимопонимании между банком и кредиторами. — «ДЕЛО») — началу ноября, к сожалению, прогресса по основной сумме долга нет», — говорит Теймур Багиров. В самом банке «Надра» ситуацию с внешней задолженностью не комментируют. По данным первого заместителя председателя НБУ Анатолия Шаповалова, на начало сентября банку удалось реструктуризировать только $116 млн. из более чем $900 млн. внешнего долга.

Приступить к плану «Б»

Продлевать банку и его кредиторам время для дальнейших переговоров в Минфине не собираются и хотят принять окончательное решение по финучреждению до конца ноября. В частности Минфин подготовил два варианта развития событий — либо рекапитализация, что маловероятно из-за небольшого объема реструктуризированных долгов, либо перевод активов и пассивов в другое финучреждение, как это сейчас происходит с Укрпромбанком. «Решение по банку мы будем принимать в этом месяце. Оно может быть сходное с Укрпромбанком. У нас продумана механика этого процесса и план «Б» готов. Мы знаем, как сделать так, чтобы вкладчики получили доступ к своим деньгам в полном объеме», — утверждает Теймур Багиров.

В настоящее время есть три основных претендента на прием активов и пассивов банка «Надра». «Ликвидации в чистом виде не будет — возможно решение о переводе активов и пассивов в Родовид Банк, Ощадбанк или Укргазбанк», — говорит источник, близкий к переговорам.

Днем ранее, 2 ноября, в Нацбанке также прошло заседание, на котором обсуждалась ситуация в банке «Надра». Заседание было закрытое, и что именно обговаривали чиновники, в НБУ комментировать отказываются. «Обсуждение ситуации в банке пока не закончено, процесс еще идет. Давайте дождемся 15 ноября», — ответил  директор департамента внешнеэкономических связей Нацбанка Сергей Круглик.

Нацбанк в ожидании

Напомним, в программе финансового оздоровления банка «Надра» 15 ноября — это срок, до которого временная администрация должна окончательно решить вопросы по реструктуризации внешних долгов. В то же время в Национальном банке не разделяют поспешности чиновников из Минфина. Здесь считают, что банк еще может договориться с внешними кредиторами и успешно пройти рекапитализацию. При этом руководство Нацбанка готово лично общаться с кредиторами. «Дайте кредиторам разобраться с результатами того аудита, который они заказали, завтра (4 ноября. — «ДЕЛО») часть кредиторов приходят ко мне на встречу, может, завтра ситуация немножко прояснится», — сообщил «ДЕЛУ» руководитель дирекции по банковскому регулированию и надзору Национального банка Василий Пасичник.

Впрочем, кого сегодня стоит ждать в гости на Институтской (месторасположение НБУ), Василий Пасичник уточнять не стал. Однако среди крупнейших кредиторов банка значатся Cargill, Rosemount Global Trade Finance Fund, Commerzbank AG, Standard Bank, Fortis Netherlands.

Читайте также:

Кто стоит за крахом банка «Надра»

Кто стоит за крахом банка «Надра». Часть 2

Банк «Надра» намерен обанкротить «Укргаз»