Жеваго и Ахметову придется пополнить свои банки капиталом

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": Из 18 крупнейших банков Украины три нуждаются в дополнительной капитализации. Таковы предварительные итоги диагностики Нацбанка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

«ДЕЛУ» стали известны предварительные результаты диагностики первой группы банков, которую проводит Национальный банк. Из 18 крупнейших финучреждений страны трем нужны дополнительные инвестиции в капитал. «В капитализации нуждаются «Финансы и Кредит», ПУМБ и «Надра», — сообщил источник в Нацбанке.

О том, что докапитализация необходима именно трем банкам из группы крупнейших, в конце прошлой недели заявлял и вице-премьер-министр Сергей Тигипко. «Не буду сейчас говорить, о каких банках идет речь, два из них нормально работают и они почти капитализированы, третий банк будет капитализирован в июне», — сказал он.

При этом финансовую помощь от государства может получить только банк «Надра». Акционеры ПУМБа и банка «Финансы и Кредит» готовы самостоятельно докапитализировать подконтрольные им финучреждения.

В рамках выполнения программы по увеличению капитала банк в конце марта привлек у британской компании Bloonshine Limited $25 млн. на условиях субдолга. Второй транш на такую же сумму в банк должен зайти в следующем квартале. Обращаться за финансовой помощью к государству банк не намерен. «О какой-либо дополнительной капитализации со стороны государства речь не шла. Согласовано 600 млн. грн., и акционеры выполняют это требование согласно программе и в сроки», — заверил  Борисов.

В ПУМБе о своих потребностях и планах по докапитализации говорить отказались. «Так как за капитализацию ответственны акционеры, мы не компетентны комментировать такие вопросы», — заявили в пресс-службе банка. От пресс-службы компании «СКМ» в прошлую пятницу ответа также не последовало. Вместе с тем, по оценкам аналитиков, острой необходимости в докапитализации у ПУМБа сейчас нет.

«В 2010 году ПУМБ мог бы выполнять требования по адекватности капитала без привлечения собственного капитала. У банка показатель адекватности по методологии НБУ составляет 19%», — говорит аналитик инвесткомпании BG Capital Виталий Ваврищук. По его словам, ПУМБ может привлечь субдолг на $100 млн., не нарушая при этом соответствующих нормативов НБУ.

Вместе с тем, по словам

экспертов, даже если ПУМБу и придется в ближайшее время увеличивать капитал, то никаких проблем с докапитализацией возникнуть не должно — действующие акционеры в силах аккумулировать необходимый объем ресурсов.

Проблемы с увеличением капитала есть только у банка «Надра». С февраля 2009 года финучреждение находится в режиме временной администрации, но НБУ до сих пор не определился с его судьбой. Как неоднократно сообщало «ДЕЛО», потенциальным инвестором банка выступает глава совета директоров Group DF Дмитрий Фирташ, который обязался «влить» в «Надра» около 6 млрд. грн. Согласно рабочему варианту меморандума «Об экономической и финансовой политике» между Украиной и МВФ, у инвестора банка «Надра» на капитализацию проблемного финучреждения есть время до конца июня. Если до этого времени банк не получит необходимой финподдержки, НБУ «немедленно ликвидирует банк».

Планируется, что диагностика украинских банков закончится до конца апреля, а к концу июля банки подадут в НБУ планы по капитализации. Именно тогда станет окончательно ясно, каким банкам понадобятся дополнительные вливания в капитал и готовы ли их акционеры финансово поддержать свои финучреждения.

Аналитики считают, что среди банков второй группы докапитализация может потребоваться еще четырем финучреждениям. «Докапитализация может быть необходима банку «Пивденный», Имэксбанку, «Хрещатику» и ВиЭйБи Банку», — полагает аналитик крупной инвесткомпании.