Банки хотят запретить досрочное снятие депозитов

Банки готовы возобновить полноценное кредитование в Украине, но требуют законодательно защитить депозиты, чтобы вкладчики не могли досрочно их забирать
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ставки сейчас в Украине — одни из самых высоких во всей восточной Европе. Сверхвысокие расходы на депозиты, сроки которых являются достаточно краткосрочными, заставляют украинские банки поднимать процентные ставки и по кредитам, пишет "Немецкая волна".

Поэтому украинская власть должна принять закон, который ограничит право вкладчиков досрочно забирать свои депозиты, или предусмотреть законодательно высокие штрафы за расторжение депозитного договора.

Именно это является предпосылкой восстановления в Украину кредитования, считает президент Форума ведущих финансовых институтов Украины, председатель правления «Райффайзен Банка Аваль» Владимир Лавренчук.

Также он выступает за ограничение количества игроков на украинском рынке банковских услуг с тем, чтобы кредиты были более доступными для украинцев. «Сейчас в Украине многие банки, конкурируя, предлагают клиентам высокие депозитные ставки. Поэтому, чем выше проценты по депозитам, тем большие ставки по кредитам, которые мы вынуждены вводить для клиентов», — поясняет Лавренчук.

Новые финансовые инструменты

«Должно что-то измениться в украинском менталитете о новых финансовых инструментов. Я думаю, это произойдет не раньше 2020 года. Но уже сейчас наши клиенты нуждаются в долгосрочных кредитах », — говорит Зинков.

Нацбанк еще не готов