На Украинской бирже - рекордные объемы торгов

Украинский фондовый рынок вышел из состояния анабиоза. Только за последние три дня объем торгов на Украинской бирже составил 870 млн. грн., тогда как за весь предыдущий месяц — 3,1 млрд. грн.

Отечественный фондовый рынок демонстрирует фееричный рост активности. По данным Украинской биржи, в пятницу 5 ноября был установлен новый исторический рекорд по объему торгов — 319 млн. грн., который оказался сразу на 40% больше предыдущего максимума.

Но уже на следующий торговый день этот рекорд был побит — в понедельник 8 ноября объем торгов составил уже 353 млн. грн. Для сравнения, среднедневной объем торгов в октябре составил всего 136 млн. грн.

Правда, нужно отметить, что столь высокая активность на фондовом рынке была вызвана не только ростом объема торгов акциями. Так, 29% из наторгованных в понедельник 353 млн. грн. пришлось на размещение облигаций Платинум Банка (102 млн. грн.), еще 16% (58 млн. грн.) — на торговлю фьючерсами на индекс Украинской биржи.

Впрочем, даже «чистые» объемы торгов акциями в последние дни были в разы больше, чем в начале ноября. Также о росте активности свидетельствует и увеличение количества сделок, в пятницу было совершено — 7,8 тыс. трансакций, в понедельник — 6,2 тыс., во вторник — 5,2 тыс. Вместе с тем в предыдущем месяце в день в среднем заключалось 3,4 тыс. сделок с акциями украинских компаний.

По словам экспертов, произошедший всплеск активности на фондовом рынке был вызван не притоком новых денег западных инвесторов, а возвращением на рынок локальных торговцев и активными спекуляциями интернет-трейдеров.

Участники рынка называют ряд причин, спровоцировавших такой рост торговой активности. Но все эксперты сходятся во мнении, что первоначальным катализатором к старту покупок стало решение ФРС о выделение $600 млрд., принятое в ночь со среды на четверг (3 ноября). «Последние два месяца украинский фондовый рынок был очень вялый и слабо реагировал на положительные сигналы, из-за этого он отстал от аналогичных рынков на 10-15%. Поэтому положительное решение ФРС стало своеобразным толчком, и местные и иностранные инвесторы принялись реализовывать свои отложенные покупки», — говорит глава департамента торговли инвесткомпании BG Capital Вадим Самар.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что основными покупателями выступили местные торговцы. «Рост объемов произошел за счет средств локальных торговцев и их клиентов, которые используют маржинальное кредитование (кредитные средства, предоставленные на покупку ценных бумаг или кредит в ценных бумагах. — «ДЕЛО»)», — утверждает руководитель управления глобальных рынков инвесткомпании «Тройка Диалог Украина» Владимир Грищенко.

«После решения ФРС все заговорили о начале большого ралли в Украине, и в первую очередь сами инвесткомпании начали покупать бумаги на книжку (за собственные средства. — «ДЕЛО»). Конечно, к ним подключились и интернет-трейдеры, это и вызвало достаточно стремительный рост цен (за среду и четверг индекс УБ вырос на 5,3%)», — объясняет заместитель директора по торговым операциям Insight Capital Роман Вареник.

Пессимистов наказали рублем

Однако рекордные объемы были вызваны уже другими факторами. «На рынке активно развивается маржинальная торговля, и многие торговцы и интернет-трейдеры имели открытые короткие позиции (ставка на дальнейшее понижение рынка. — «ДЕЛО»). Но из-за значительного роста цен они вынуждены были закрывать короткие позиции и откупать акции, что и вызвало дальнейший рост индексов, а также способствовало увеличению объема торгов в пятницу», — объясняет нюансы ценообразования глава департамента брокерских услуг инвесткомпании «Драгон Капитал» Дмитрий Тарабакин.

Как сообщил «ДЕЛУ» один из трейдеров, наибольшая интрига разыгралась вокруг бумаг Алчевского меткомбината. «На рынке знали, что многие торговцы крупно шортили (игра на понижение. — «ДЕЛО») на «Алчевске». Но похоже, что одна или несколько крупных инвесткомпаний сыграли против них — специально разогнав стоимость бумаги на прошлой неделе, тем самым вынудив других закрывать короткие позиции. Это привело к 22%-ному удорожанию акций комбината, и именно он стал лидером по объему торгов в конце прошлой недели», — рассказывает трейдер.

Кроме того, повышенная активность на рынке была вызвана тем, что участники рынка спешили продать купленные на прошлой неделе акции и зафиксировать прибыль. Это привело к тому, что индекс Украинской биржи просел на 3,1%. «Динамика внешних рынков указывала на то, что оптимизма от решения ФРС надолго не хватит и ралли на украинском рынке подошло к концу, поэтому в понедельник все спешили зафиксировать прибыль, полученную ранее», — говорит трейдер компании Eavex Capital Александр Дмитришин.

Что касается поведения иностранных инвесторов, работающих на фондовом рынке, то они не поддались общей эйфории и не спешили вслепую покупать все бумаги без разбора. «Ряд нерезидентов воспользовались всплеском активности на рынке, чтобы продать крупные пакеты акций, так как сделать это на вялом рынке, не обвалив цену бумаг, почти не возможно», — рассказывает Вадим Самар.

«Те бумаги, которые нерезиденты продавали раньше, они и сейчас стараются продавать. Но в то же время они стали активнее интересоваться акциями эмитентов, которые показывают хорошие результаты. Можно сказать, что изменился подход к оценке бумаг: нерезиденты хотят покупать те компании, которые сейчас показывают хорошие результаты, и избавляются от акций компаний, которые не подходят под эти параметры», — говорит Дмитрий Тарабакин.

С оптимизмом в сердце

Как дальше будет развиваться ситуация на отечественном рынке ценных бумаг, зависит в первую очередь от событий на внешних рынках. «Основными драйверами по-прежнему будут макроэкономические данные из США, а также ситуация на валютных и сырьевых рынках, куда инвесторы и будут направлять новые деньги, которые ФРС будет «закачивать» в финансовую систему», — считает Владимир Грищенко.

В целом большинство торговцев настроены весьма оптимистично. «Думаю, что до конца года нам вполне по силам вырасти до уровня 2100 пунктов (сейчас индекс УБ составляет 1986 пунктов. — «ДЕЛО»)», — говорит Вадим Самар.