Крупные страховые компании увеличивают уставные капиталы

Крупные страховые компании начали массово увеличивать свои уставные капиталы. Одной из основных причин капитализации страховщиков в этом году эксперты называют убытки
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Так, за последние два месяца об увеличении «уставников» заявили страховые компании «Инго Украина» (на 30,2 млн. грн.), «Княжа Виенна Иншуранс Групп» (на 80,9 млн. грн.) и СГ «ТАС» (на 68,0 млн. грн.). Кроме того, в ближайшее время нарастить свои уставные капиталы намерены «Дженерали Гарант» (ориентировочно на 76 млн. грн.) и Украинская страховая группа (не менее чем на 80 млн. грн.).

«Вливание средств в компании — хорошая новость. Это дает надежду на то, что в будущем году рынок не просто восстановится после кризиса, а снова начнется его развитие», — отмечает президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Наталья Гудыма. По ее оценкам, на данный момент рынок нуждается в докапитализации на общую сумму около миллиарда гривен.

Перекрыть убытки

Одной из основных причин капитализации страховщиков в этом году эксперты называют убытки. «Докапитализироваться начали в основном те компании, которые вели демпинговую политику, преимущественно по автострахованию. Поэтому к концу года инвесторы вынуждены были пойти на дополнительные вливания в свои «дочки», — объясняет топ-менеджер одной из крупных страховых компаний Украины.

Эту информацию «ДЕЛУ» подтвердил и глава Госфинуслуг Василий Волга. По его словам, с помощью прямых инвестиций многие страховщики решают проблему задолженности по выплатам клиентам.

«К примеру, у компании «Княжа», которая недавно получила инвестицию в размере более 8 млн. евро, до этого момента были некоторые проблемы с платежеспособностью. Но благодаря финансовым вливаниям со стороны инвесторов ситуация исправлена. Компания в состоянии отвечать по своим обязательствам», — заявил глава ведомства. И добавил, что переговоры о докапитализации ведутся с инвесторами еще нескольких компаний.

В погоне за долей рынка

Сами страховщики не считают убытки единственной причиной докапитализации компаний. По их прогнозам, уже в 2011 году ослабевший за время кризиса страховой рынок пойдет в рост и наибольшую выгоду от этого получат те страховщики, у которых будет достаточный запас средств для развития новых направлений страхования и каналов продаж. «Наши инвесторы рассчитывают на серьезный бизнес в Украине, и полученные средства помогут компании стать еще более заметным игроком на отечественном рынке страхования», — утверждает председатель правления страховой компании «Княжа Виенна Иншуранс Групп» Александр Мельник.

Согласен с коллегой и председатель правления страховой группы «ТАС» Дмитрий Грицута. «Инвестиции станут тем заделом, который поможет нам сделать качественный рывок по увеличению доли рынка в следующем году», — добавляет он.

Кроме того, по мнению экспертов, в будущем году активизируются процессы передела страхового рынка, основным катализатором которых станет Налоговый кодекс. «Сегодня многие небольшие страховщики занимаются как схемным, так и классическим страхованием. Новый Налоговый кодекс «закроет» им возможность заниматься схемами, а на одних «рыночных» премиях они долго не протянут и начнут закрываться. Их бизнес перейдет к тем, кто вовремя нарастит капиталы», — считает председатель правления Украинской страховой группы Павел Нельга.


14,6 млрд. грн. составил совокупный объем уставного капитала страховых компаний Украины на начало июля 2010 года. Это на 6,9% больше, чем за аналогичный период 2009-го.