Сколько страховая компания «Вексель» должна генеральному кредитору

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ «ДЕЛО»: Объявленная банкротом страховая компания «Вексель» задолжала своим кредиторам около 100 млн. гривен. Крупнейший держатель долга страховщика - Проминвестбанк

стало известно «ДЕЛУ», крупнейшим кредитором проблемной страховой компании «Вексель» является Проминвестбанк. Банк заявил к страховщику требований на 75 млн. грн. Об этом «ДЕЛУ» сообщил ликвидатор «Векселя» Евгений Кудляк. Всего же обанкротившаяся в мае этого года страховая компания должна кредиторам около 98 млн. грн. Почти 80% этой задолженности (77 млн. грн.) приходится на банки.

По словам Кудляка, среди кредиторов «Векселя», кроме Проминвестбанка, числятся Индэкс-Банк, Эрсте Банк, БМ Банк и другие финучреждения. Но общая сумма долга, заявленного ими, по утверждению ликвидатора страховщика, не превышает 2 млн. грн. (без учета ПИБа).

Поставщик клиентов

Поэтому, когда Проминвестбанк в начале 2009 года перешел под контроль российского Внешэкономбанка и новые акционеры отказались от сотрудничества с этой страховой компанией, у «Векселя» начались серьезные проблемы. Все закончилось тем, что 18 мая 2010-го Хозяйственный суд Киева признал страховщика банкротом и открыл по нему ликвидационную процедуру.

«Пока что мы установили, что кредиторская задолженность компании составляет около 98 млн. грн., в том числе самая большая задолженность у компании перед Проминвестбанком. Но это вовсе не означает, что вся она будет признана нами. Какую-то часть заявленных банком долгов мы признаем, а какую-то — нет», — заявил «ДЕЛУ» ликвидатор «Векселя», не уточнив, какую именно часть долгов он готов признать.

Активов всего на пару миллионов

По данным Евгения Кудляка, оценочная стоимость всего движимого и недвижимого имущества «Векселя» (это все его активы) на данный момент составляет около 1,5 млн. грн. Если повезет, то, по прогнозам ликвидатора, на аукционе за него можно будет получить вдвое большую сумму. Однако для кредиторов это слабое утешение. Вместе с тем представителей ПИБа такая ситуация не пугает.

«Действительно, страховщик нам должен около 75 млн. грн.», — признает член правления Проминвестбанка Владислав Кравец. Но, по его словам, банк не делает из этого трагедию. «Во-первых, потому что большинство заемщиков продолжает обслуживать свои кредиты, несмотря на то, что «Вексель» не расплатился с ними по страховым событиям, случившимся с залоговым имуществом. Во-вторых, мы сформировали резервы под эти убытки, и даже если денег нам не вернут, сможем использовать резервы. Но для этого нужно, чтобы процедура ликвидации страховщика была завершена», — добавляет банкир.

В любом случае для банка ситуация с «Векселем» стала уроком. «Мы сделали выводы и теперь никаких предпочтений какому-то одному страховщику отдавать не будем. Работаем на одинаковых условиях со всеми аккредитованными у нас компаниями, а их, поверьте, много», — говорит Кравец.