HR bang-bang, или Охота в условиях хаоса

Ирина Рубис предлагает вооружиться чем-то помощнее старых мотивационных приемов, приготовиться к экстриму мира самоорганизующихся сообществ и вводит бесстрашного читателя в урбанистические джунгли ЧЕТВЕРТОГО HR Wisdom Summit
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"У лидерского оппортунизма (равно как и у лидерской дипломатии, лидерской экспертности и лидерской алхимии) своя, особенная красота, тенистость и речь".

"Последовательность и наполнение эффективных baby steps к успеху, для которого нужен только ты, просты и глобально однородны".

"Стоит ли жертвовать директором бизнес-юнита, который претендует на роль CEO, если у него возникает конфликт с HR-директором? Однозначно да! Потому что хороший HR найдет любую замену на любую должность. Кроме того, как в компании формировать культуру без HR? Да это вообще чуть ли не второй человек!"

"Нам пришлось превратиться из армии в сеть партизанских отрядов. На авансцену выступили не прежние "отличники". Так что же из выявленного экстримом стоит брать на вооружение в наш век сплошной нестабильности, неопределенности, неоднозначности и сложности?"

Просто четыре цитаты. Подхваченные в ходе подготовки от четырех из двадцати четырех героев-практиков ЧЕТВЕРТОГО HR Wisdom Summit.

Чуть менее сдержанного и форматного, чем первые три (да-да, ранее до джунглей и cлогана Hunt мы не доходили:). Но ситуация обязывает. Они же, эти самые урбанистические джунгли, поглотили все границы! Где дом, где офис, где работа, где хобби?

Мир накренился или перевернулся? Яйца учат курицу. Бизнесы делают самоорганизующиеся сообщества. Мотивационно вовлекающие приемы мира горизонтальных экономик работают со все меньшим процентом людей.

И всем нам приходится изощряться, чтобы "поймать" лучшие экземпляры и организовать их командную работу в единой экосистеме.

Примерно так выглядел ход наших мыслей, когда мы разрабатывали программу и формировали списки героев и тем, которые нам важно от них услышать.

И получился ОН! Эклектичный, прицельный и охватный одновременно. Вызывающий, надеемся, ощущение brand for someone like me HRWS 4.0

В нем есть все:

1. Дети

С нами 23 июня будут самые яркие герои нашего проекта "Завтра по имени" Катерина Евтушенко (14 лет) и Тимофей Дрогин(10 лет). Вы, кстати, найдете по гиперлинку. 100 000 просмотров и неимоверное количество шеров в "Фейсбуке". Зашитые в линк тезисы о школе дадут вам понимание, чего можно ожидать от Тиминых размышлений о рабочем месте и экосистеме мечты.

2. HRD

Мы пригласили тех, в чьи истории, направления и достижения хочется погрузиться поглубже. Тех, чья трансформационная турбулентность чуть выше средней. Ведь точно небезынтересно узнать от Натальи Стрелковой из "Метинвеста", чем особенны те люди, которые спасли свои предприятия (в моногородах) от участи тех, кому это не удалось? И какие выводы сделаны на основании этой информации? Какая их часть универсальна и применима для каждого из нас?

Почему и как Ирине Харрасовой из UMG (холдинга, много лет занимающегося добычей и производством глины, известняков и доломитов) пришлось осваивать венчурные подходы и культуру и совмещать, казалось бы, несовместимое?

Как Ирине Ивасюк из "Мегаполиса" удавалось много лет подряд растить и совершенствовать организацию в статусе второго человека в компании? Экспериментировать, заряжаться изменениями и не знать, что такое ощущение "непонятного, непринятого, недооцененного" исключительного профессионала?

3. Владельцы бизнеса и СЕО

Владислав Бурда из RedHead ("Антошка") и Наталья Нетовкина из Zarina — собственники бизнеса, которые не относятся к HR как рядовой функции. Катя Микула из LaModa — СЕО компании, которая живет в онлайне. Диджитал-клиент. Диджитал-сотрудники. Z-HR?

Что-то объединяет их воззрения на требования и ожидания от оптимального лидера в сфере people management? Или миры разные и мало пересекаются? И какова же она, консолидированная десятка лучших индикаторов HRD-идеала?

Еще один кластер этой группы — владельцы бизнесов, которые ведут их в большей степени вне Украины. Их рынок — мир. Их кругозор и нетворк чрезвычайно разнообразен и глобален. Им есть что нам рассказать и показать из области лидерско-прогрессирующего очевидного-невероятного.

Анастасия Некрасова из Intelligent Mindset и Михаил Сальников из Nordea приедут к нам из Стокгольма. А Александр Толкач из CT InfluenceGames — невесть откуда. Ибо очень много перемещается между европейскими и североамериканскими городами.

4. Профи HR-Hubы(извините, мы знаем, что всех достало это слово, но оно очень точно передает суть)

Чего только стоит одна Амбер Вигмор из IE. Исполнительный директор карьерных услуг управляет командой из 21 человека и знает, чего хотят ведущие работодатели мира (ведь работает с ними на постоянной основе). Она поставляет широкий спектр сервисов для студентов IE и более чем 46 000 выпускников во всем мире. Ее цитируют Financial Times, Bloomberg Businessweek, El País, El Economista, Expansión. Амбер Вигмор также преподает Career Strategy в IE и является гостевым профессором в Brown University.

Илона Шарова из Hudson Talent Hub, в последние два года значительно разнообразившая свой опыт работой на госсектор, приготовила для HRWS эксклюзивное исследование компетенций самых высокопотенциальных менеджеров среднего звена, талантливых студентов и действующих чиновников. Сравнение общего завтрашних звезд точно пригодится каждому слушателю саммита.

Еще один "представитель вида 4" — Валерий Марцинович — также видел немало HR-профи и их HR-практик: 10 лет работал в Польше, потом стал партнером и GM Hay Group в Украине, затем GM в Восточной Европе, а сейчас — стратегический директор компании в регионе. Обещает провести параллели и диагонали между виртуозами музыкальными и HR в нескольких областях — процессы, инструменты, эмоции, развитие и т. д.

5. Экс-сотрудники госаппарата

Очень хотелось назвать эту группу НЛО. Мы недавно делали тест XX из XY, или Каким поколениям обязательно стоит послушать Z? И там был такой вариант результата для не определившихся. Но в данном случае герои точно определились и достигли немало в профессии. Они представители разных функций, которые из бизнеса сходили во власть и уже закончили свое путешествие туда. Первое лицо (Елена Макеева), HRD (Елена Кропивянская) и PR-профи (Кристина Николаева) расскажут Максиму Немешу из rabota.ua, какие уроки оказались самыми важными из полученных там. Такими, которые они уже взяли с собой и в новый этап карьеры.

Очень не хочется, чтобы моя колонка показалась вам безразмерной. Поэтому закругляюсь, сообщая, что мы очень ждем вас 23 июня 2016 года в izone.ua(и это будет еще одно wow! и ах!) на HR Wisdom Summit.