HR-специалист Анна Стратович: Массовая интернетизация и гаджетизация изменила методы поиска персонала

Рекрутинг всегда считался достаточно консервативной сферой с точки зрения использования новых инструментов. "Это все стереотипы!" — заявляет Анна Стратович, эксперт в сфере HR. И тут же их опровергает

Дело: Каковы последние тренды в поиске персонала? Изменились ли методы поиска с массовой "интернетизацией" и "гаджетизацией"?

Анна Стратович: К последним трендам в области поиска и подбора персонала я бы отнесла переориентацию многих компаний на проактивный рекрутмент. Это когда работа над поиском специалиста начинается еще до момента возникновения вакансии. То есть подход становится более осознанным, вместо "тушения пожаров" можно наблюдать комплексный подход к подбору персонала. Сюда можно отнести работу по формированию внутреннего кадрового резерва, формирование действующего пула внешних кандидатов или внешнего кадрового резерва, более четкое планирование по заполнению вакансий будущих периодов и использование современных технологий. Такой подход позволяет качественно улучшить функцию рекрутмента: сокращается время на поиск нужного специалиста, выбор потенциальных кандидатов становится намного шире.

Уместно также сказать и о таком тренде, как глобализация, которая затрагивает и рекрутмент. Благодаря бурному развитию различных современных технологий стираются границы и временные, и пространственные, что очень сильно сказывается и на работе рекрутера.

Методы поиска с массовой "интернетизацией" и "гаджетизацией" также изменились, так как все чаще в своей работе мы используем социальные медиа. Это и профессиональные, и развлекательные социальные сети, благодаря которым появилась возможность получать оперативную информацию о потенциальных кандидатах, общаться с ними, даже если они пока и не являются активными соискателями. И что важно, сейчас это удобно делать в любое время суток, а не обязательно с рабочего компьютера.

Мир становится быстрее во всех сферах. Сталкиваются ли рекрутеры с необходимостью принимать решения "на бегу", вне офиса?

Однозначно сталкиваются. Темп нашей жизни ускоряется с каждым днем, и сфера найма персонала — не исключение. Сейчас работа рекрутера — это круглосуточный доступ к почте, к ленте новостей, к социальным сетям, и, конечно, быстрое реагирование на происходящие изменения. Гаджеты помогают быть эффективным в таком круговороте событий. Ситуация зачастую требует от нас принятия решений в самое неподходящее время и в самом неподходящем месте, но благодаря развитию технологий теперь это не является проблемой, как это было еще года 3-4 назад.

Используете ли вы социальные сети для подбора персонала? Каковы плюсы и минусы такого источника?

Да. Лично я пользуюсь этим инструментом поиска и подбора персонала уже более 5 лет, и с каждым годом социальные сети предоставляют нам все больше и больше возможностей для успешного выполнения функции найма персонала.

Из плюсов стоит отметить следующие:

— доступность информации, ведь практически любого человека можно найти через соцсети;

— бесплатный ресурс (некоторые социальные сети уже начали делать платный доступ, в основном, пока это бесплатный инструмент);

— возможность контакта с кандидатом напрямую, без посредников. Благодаря соцсетям у внутреннего рекрутмента есть возможность провести переговоры и привлечь кандидата на топ-позицию без участия дорогостоящих хедхантинговых компаний;

— быстрое реагирование (все больше людей пользуются выходом в интернет и социальные сети через мобильные устройства, а это значит, что доступ к общению с потенциальным кандидатом есть практически 24 часа в сутки);

— стирание географических рамок. Особенно это акутально, когда нужно найти заграничного специалиста, который не очень-то хочет общаться с рекрутером из незнакомой для него компании, а в социальных сетях все равны и у кандидата есть возможность увидеть информацию о своем собеседнике;

— поиск эксклюзивных специалистов;

— дополнительные контакты. Возможность видеть контакты своего собеседника, а соответственно, и расширение своего networking. В моей работе это неоднократно помогало мне, когда успешные кандидаты были в статусе "друзья друзей", и благодаря этой опции были найдены и трудоустроены очень интересные и профессиональные менеджеры.

Минусов лично я для себя и своей работы не вижу. Из минусов, о которых иногда слышу из уст коллег, — это большая трата времени при поиске информации. Хотя это скорее касается не очень опытных пользователей, которые не всегда понимают все возможности социальных сетей, и поэтому порой у них это занимает действительно много времени с минимальным результатом.

Есть ли специальные ІТ-системы для рекрутинга? Насколько они облегчают вашу работу?

Да, такие системы есть. Если говорить более обобщенно, то я бы назвала это ІТ-технологиями, к которым относятся и вышеупомянутые социальные сети, и автоматизированные базы данных, которые продаются либо как готовый продукт, либо разрабатываются внутренними ІТ-службами.

Специальные ІТ-системы значительно облегчают работу, так как помогают сэкономить время при подборе персонала. Используя их, есть возможность вести полноценную базу данных с комментариями, историей, фильтрами и т.д. И не нужно каждый раз переписывать "рынок", ведь вся необходимая информация находится под рукой и при этом регулярно пополняется информацией о новых кандидатах.

Помогают ли в работе различные гаджеты?

Несомненно помогают. Один из ярких примеров, когда меня мой гаджет не только выручил, но и помог обрести нового друга.

Во время отпуска я стараюсь полноценно отдыхать и отключаться от рабочих вопросов, но в работе консультанта так отключаться получалось довольно редко, так как никогда не знаешь, где встретишь потенциального клиента или успешного кандидата для любимого клиента.

Пару месяцев назад я возвращалась из отпуска в экзотической стране. Естественно, я не только не думала о работе, но даже забыла, как выглядит компьютер. И вот во время длительного перелета знакомлюсь с интересным человеком, который, как позже выясняется, оказывается собственником большого агрохолдинга. Постепенно мы переходим от разговора о высоких материях к конкретным потребностям его бизнеса и к тому, что ему на данном этапе, как никогда, интересны услуги хэдхантеров. Сначала я немного растерялась, так как подумала, что такой массив информации мне даже нечем зафиксировать, но тут я вспомнила о своем недавнем приобретении — Samsung Galaxy Note. С его помощью я быстро сделала соответствующие пометки о ситуации в бизнесе и потребностях потенциального клиента, а кое-что с его позволения записала на диктофон.

Во время пересадки между самолетами при помощи моего "помощника" я удачно воспользовалась его функциями. Удобная работа в интернете, быстрый доступ к соцсетям — и вот я уже нашла несколько профилей возможных кандидатов, через час я написала им сообщения с просьбой выслать свои резюме и через 8 часов их резюме были уже у меня в почте.

К моменту прилета в "Борисполь" я отправила своему попутчику 4 резюме потенциальных кандидатов на должность руководителя проекта в агрохолдинге. Сказать, что он был удивлен, — не сказать ничего. Результат — новый лояльный клиент и уже хороший друг.

Топ-5 главных функций, которыми вы пользуетесь в своем Galaxy Note для работы и развлечений/отдыха?

Работа в интернете (удобно листать страницы, большой экран).

Почта и Social hub — выход в социальные сети, быстрый доступ ко всем обновлениям и сообщениям из разных источников.

Новости, журналы, газеты, книги ¾ быстрый доступ, удобный интерфейс, и читать на большом экране удобно и приятно.

Фотокамера и фоторедактор (высокое качество, сделала подборку фотографий, планирую поучаствовать в небольшой мобильной фотовыставке).

S memo ¾ использование смарт-ручки для создания рукописных заметок всегда выручает, а мне как человеку творческому для рисования смарт-ручка помогает делать наброски и фиксировать неожиданные идеи сразу, как только они рождаются.

Оцениваете ли вы как HR высокотехнологичной компании "продвинутость" кандидата, исходя из гаджетов, которыми он пользуется?

Я оцениваю. Конечно, это не является критерием, на основании которого определяется статус "кандидат/ не кандидат", но это однозначно говорит о том, что человек открыт новому, использует новые технологи и идет в ногу со временем, и, как следствие, способен на оперативное реагирование при принятии решений.