Мы продвигаем людей, которые заслуживают этого, а не тех, кто работает дольше всех — гендиректор "САН ИнБев" в Украине и России

Президент бизнес-подразделения "САН ИнБев" в Украине и России Дмитрий Шпаков о корпоративной культуре, принципах управления компанией, а также о локальных особенностях разных рынков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Пятнадцать лет назад молодой специалист по продажам Дмитрий Шпаков начал карьеру в украинском представительстве пивоваренной компании "Анхойзер-Буш ИнБев". Выпускник КПИ по специальности "инженер-механик", быстро освоился на позиции торгового представителя, и уже в 2007 году возглавил службу продаж "САН ИнБев Украина". 1 января 2014 года стал президентом бизнес-подразделения "САН ИнБев" в Украине и России. В своей колонке Дмитрий Шпаков рассказывает об основных принципах, которые позволяют эффективно управлять компанией несмотря на географию, культурные особенности и языковые барьеры.

Для компании быть лучшей — значит иметь в команде лучших профессионалов и единомышленников одновременно. Поэтому талантливые и активные сотрудники — наше самое главное и стабильное конкурентное преимущество.

О талантливых сотрудниках

Независимо от отрасли, успешные корпорации создаются не благодаря популярным продуктам или активам, а благодаря выдающимся людям. Работая в коллективе из 155 тысяч человек, я могу это подтвердить. За любым процветающим брендом на рынке стоят специалисты, которые понимают потребителей, предлагают им оригинальные идеи и воплощают их в жизнь. Профессионалы конкурируют друг с другом и не обижаются на критику. Вот почему важно нанимать в штат людей, которые сильнее вас. Они будут стимулировать вас постоянно совершенствоваться.

Создание сплоченной команды требует от компании определенной тактики. Например, необходимо поощрять сотрудников высказывать собственное мнение. В офисах компании "Анхойзер-Буш ИнБев" у руководства нет личных кабинетов, куда можно попасть по записи у секретаря. Мы все работаем в команде за общим столом. Это позволяет людям лучше узнать друг друга и коммуницировать без барьеров.

Наши лучшие сотрудники сами влияют на корпоративную культуру. Ведь талантливые менеджеры скорее всего будут привлекать в штат других способных работников. Такие люди не поймут, если в компании будут продвигать по службе людей, ориентируясь только на продолжительность их работы в компании. Если вы не можете угодить всем, угодите самым талантливым, даже если это вызовет недовольство других сотрудников.

О культуре и ответственности каждого

Самый важный момент в формировании сплоченного коллектива — это создание культуры собственников. В таком случае люди выкладываются в работе максимально благодаря тому, что чувствуют себя частью компании.

Например, арендуя машину, вы обращаетесь с ней иначе, нежели если бы она была вашей. Вы едете быстрее и не стараетесь объезжать выбоины на дороге. Вы не думаете о последствиях таких экспериментов — это проблемы владельца машины. В результате она прослужит гораздо меньше, чем ваша собственная. Так же и с компанией. Чувство собственности– это важная часть того, как мы себя ведем. Оно начинается с мышления каждого сотрудника, который понимает, что он действительно владеет этой компанией и относится к ней как своему имуществу.

Еще один важный аспект — это эффективность. Часто компания старается сохранить в своем штате даже неэффективных сотрудников, объясняя это тем, что "он/она работает здесь долгое время", "он/она может начать работать лучше" и т.п. Такое поведение в результате создает проблемы. Поэтому мы продвигаем по карьерной лестнице людей, которые заслуживают этого, а не тех, кто работает в компании дольше всех.

Существует также типичное мнение в корпоративной иерархии многих организаций, что успех компании зависит прежде всего от ее руководителей. На самом деле, чтобы компания процветала, каждый сотрудник должен понимать, что его труд — это значительный вклад в общее дело. Только в таком случае компания будет двигаться вперед. Иначе она обречена на провал.

О брендах и локальных особенностях рынков

В какой бы стране ни открывалось наше представительство, несмотря на то, что мы глобальная компания и у нас есть глобальные торговые марки, мы продолжаем работать с локальными брендами, которые уже получили признание потребителей в отдельном регионе. Мы продолжаем производить такие бренды, потому что понимаем, что у них есть многолетняя история и эмоциональная связь со своими потребителями. И мы не хотим это менять.

Вместе с тем, несмотря на все различия и многообразие пивных брендов, у нас есть единая корпоративная культура. Важно, чтобы в компании вас объединяли общие базовые ценности и стремления.