Разница в зарплатах иностранных и украинских топ-менеджеров активно сокращается

Повышение квалификации отечественного топ-менеджмента способствует сокращению разрыва в доходах украинских и зарубежных управленцев. Это касается как заработной платы, так и социального пакета
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Труд иностранного менеджмента, как правило, стоит для компаний значительно дороже, чем работа отечественного управленца. Как отмечает Мария Коваленко, консультант отдела Human Capital компании Ernst and Young Украина,  для получения ведущего иностранного опыта компаниям приходится предлагать не только обширный пакет льгот, но и уровень компенсаций, иногда значительно превышающий компенсации украинских руководителей, что обусловлено набором выплат, связанных с работой за пределами родной страны.

Социальный пакет экспата

Согласно результатам обзора заработных плат и компенсаций для иностранных сотрудников, работающих в Украине, которые регулярно проводит Ernst and Young, типичный пакет компенсаций иностранцев обычно включает компенсацию стоимости жилья (которая в среднем составляет около 3,2 тыс. дол. в месяц для иностранного топ-менеджера без семьи и около 4 тыс. дол. для иностранца с женой и двумя или более детьми).

Также, 92% компаний предоставляют своим иностранным сотрудникам служебные машины (в основном высокого класса стоимостью от 35 тыс. дол. и выше), медицинскую страховку (как правило, не только для самого сотрудника, но и для членов его семьи), а также другие льготы.

«Компенсационный пакет обычно содержит различного рода надбавки и выплаты: компенсация за разницу стоимости жизни, доплата за особые условия труда, доплата за переезд», - говорит Мария Коваленко.

Разрыв сокращается

Эксперты Ernst and Young отмечают, что, учитывая все большую конкурентоспособность украинских специалистов, политика вознаграждения иностранных сотрудников в последние годы все больше приближаются к условиям, предлагаемым украинским сотрудникам, включая и политику налогообложения, и компенсационный пакет, хотя разрыв между ними все еще остается достаточно большим. Более того, при приеме на работу иностранных сотрудников компаниям приходится сталкиваться со сложностью получения разрешения на трудоустройство и вида на жительство, что служит дополнительным стимулом формированию кадрового резерва из украинских сотрудников на всех уровнях.

Справка.  У 79% компаний-участниц обзора заработных плат и компенсаций экспатов Ernst and Young иностранные сотрудники относятся к высшему руководству, у 67% - к старшему руководящему звену, а у 21% компаний – к среднему менеджменту.